Трудовое право

подписание доп. соглашения к трудовому договору!

вынуждают подписать трудовой договор, в котором оговорена з\п меньше той которую получал, как поступить?
вариант - просто не подписывать не прокатывает!
как написать уведомление руководителю о своём не согласии?
вот тут хорошо описано.... переписываать не хочется.. .

Статья 73 ТК РФ допускает возможность изменять по инициативе работодателя действующие существенные условия трудового договора (в том числе оплату труда) только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом не должна измениться трудовая функция, т. е. специальность, квалификация или должность (см. ст. 15 ТК РФ) .
К технологическим причинам относятся:
- изменение методов (их совокупности) осуществления процесса изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ) ;
- изменение процесса (порядка) изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ) ;
- изменение режимов изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ) ;
- изменение технологического оборудования, оснастки, автоматизации и механизации производства, влияющих на изменение методов (процесса, режимов, материалов и т. д. ) изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ) , которые приводят, как правило, к сокращению материальных и трудовых затрат.
К изменениям организационного характера относятся:
- упорядочение структурных связей между подразделениями, основание (создание) новых подразделений, объединение старых (путем реорганизации создания новых звеньев структуры, ликвидации старых образований, слияний подразделений, преобразований их функциональных обязанностей и т. д.) ;
- совершенствование организационных условий управления трудопроизводственным процессом. Это прежде всего действия работодателя по организации планомерного продуманного устройства структуры предприятия, ее реструктурирования, уточнения связей и взаимосвязей деятельности подразделений и работников, совершенствование внутренней четкости и дисциплины в производственно-трудовых отношениях между службами и работниками. В этих целях создаются новые службы и структурные подразделения, ликвидируются неэффективные подразделения и сокращаются рабочие места, вводятся изменения в горизонтальное взаимодействие служб (иных структур работодателя) и в вертикальное подчинение и взаимодействие служб для налаживания иной более рациональной системы производственных отношений и т. п.

Вариант с организационными причинами требует документального обоснования структурной реорганизации компании: решение учредителей, приказы о реструктуризации, изменение штатного расписания и проч. Работники должны быть письменно уведомлены о предстоящих изменениях и о причинах, их вызвавших.
Тяжелое материальное положение фирмы не является законным основанием для изменения оплаты труда.
Елена Курбанова
Лучший ответ
Андрей Богатов В статье приведены законные основания, а когда человека "вынуждают подписать трудовой договор" нет ни намека на ТК.
Письменно заявить работодателю о своем несогласии. В свободной форме. Но дальше нужно готовиться к борьбе. т. к. бунт не понравиться ни одному работодателю.
Нина Мартынова я отец одиночка воспитывающий детей до 14 лет.
об этой борьбе знаю не понаслышке.
воюю уже год.