Трудовое право
Можно ли заключить доп. согл. к трудовому договору, на определенный срок? При этом сам труд. договор является бессрочным
Заключение договора на определенный срок (когда основной договор заключен на неопределенный срок) , а также заключение доп соглашения об изменении оплаты труда в меньшую сторону имеет четкую квалификацию по ТК РФ и называется изменением условий трудового договора. При наличии у работодателя оснований для изменения условий трудового договора это сделать возможно, но работник должен быть предупрежден об изменениях в условиях труда приказом под роспись за два месяца. Через два месяца работника, не согласного с новыми условиями можно уволить.
Если Вам надо заключить дополнительное соглашение на определенный срок об изменении оплаты труда, то для этого нужны основания. Например, Вы будете выполнять дополнительный объем работы или наоборот прейдете на неполный режим работы. Уточните основания изменения оплаты труда.
Доп. соглашение о том, чтобы трудовой договор стал на определённый срок?
Нельзя. Только через увольнение и заключение нового срочного ТД (при условии того, что вы имеете правл заключать срочные ТД и при согласии работника).
Можно. Смотря что там написано.
Пример: По заявлению работника, работнику устанавливается сокращенный график работы в течение 1 месяца. Соответственно подписывается доп. соглашение, действующее в течение 1 месяца.
По этому нужно знать ситуацию, чтобы утверждать на 100%.
Пы. Сы. : После дополнения, а в связи с чем будет изменение оплаты труда? Также нужно подробно написать на каком основании, и вообще как до этого было определено, и указать ввопросе нужно, заработная плата уменьшается или прибавляется...
Можно. А вам это надо?