Трудовое право

может ли председатель совета директоров в ЗАО

получать не вознаграждение, а оклад по трудовому договору, заключенному им с генеральным директором ЗАО с возложением на него не только обязанностей председателя совета директоров но и других финансовых функций. И может ли его должность называться "председатель совета директоров", или необходимо будет придумать ему другую должность?
Уважаемая Олёнка! Нет. Такой должности не существует. Председатель Совета директоров действует на основании Устава, ФЗ "Об АО", Положения о Совете Директоров (если оно у Вас есть) . Вознаграждение (не з/п) он получает на основании того же положения или устава, на крайний случай на основании решения Совета директоров. В то же время, гражданин, являющийся председателем СД может и работать слесарем-сборщиком на том же предприятии или ещё каким заместителем ГД по трудовому договору. Одно другому не мешает.
Разница в системе оплаты. По трудовому договору з/п минус НДФЛ 13 % плюс (для предприятия) ЕСН 28 %, плюс (для предприятия) соц. страх. плюс больничные, отпускные, а если, не дай бог, "снег башка попадёт". Вознаграждение это: некая сумма минус НДФЛ. Причём НДФЛ он будет исчислять и уплачивать самостоятельно и декларации подавать и с инспектором своим общаться сам будет. И ни какой ответственности за его дорогостоющую жизнь и не менее дорогостоящее здоровье.

Пусть живёт долго и счастливо и получает большое вознаграждение
Анита Дибаева
Лучший ответ
Можно ли в штатное расписание акционерного общества включить должность «Председатель совета директоров» и заключить с ним трудовой договор?
Прежде чем решить этот вопрос, следует определиться со статусом совета директоров. Согласно ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах) совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров.
В компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров. Перечень вопросов, отнесенных к компетенции совета директоров, установлен ст. 65 Закона об акционерных обществах. Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.
Несмотря на то что по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими обязанностей может выплачиваться вознаграждение и (или) могут компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, речь все же идет не о зарплате, выплачиваемой на основании трудового договора. Члены совета директоров, как и председатель такого совета, являются субъектами гражданско-правовых, а не трудовых отношений.
В отличие от совета директоров, исполнительный орган общества осуществляет руководство его текущей деятельностью, организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.
Параллельно с гражданскими правоотношениями у лиц, являющихся членами совета директоров, могут возникать и трудовые отношения - в тех случаях, когда они заключают трудовой договор, в т. ч. с организацией, членом совета директоров которой они являются.
Закон об акционерных обществах устанавливает некоторые ограничения, при которых параллельное существование гражданско-правовых и трудовых отношений для членов совета директоров (в т. ч. председателя совета директоров) недопустимо. Так, согласно ст. 66 Закона об акционерных обществах члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В отличие от совета директоров, на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства РФ о труде распространяется в части, не противоречащей положениям Закона об акционерных обществах.
Несмотря на то что работодатель сам утверждает штатное расписание и может включать в него те или иные должности на свое усмотрение, все-таки нужно отметить, что председатель совета директоров - это не должность.
Sergey Pogosyan
Есть класиффикатор профессий если там такой должности нет значит найди наиболее подходящую.
Оклад платиться по трудовому договору, соответственно чтоб составить трудовой договор председатель должен являться сотрудником ЗАО. Должность можете какую угодно придумать (финансовый директор, экономист, финансовый контролер...) , у нас рыночные отношения в стране с 91 года))) ) к должности сочиняйте или качайте должностную инструкцию и описываете там все обязанности и вперед.
а вообще я бы вам посоветовала составить гражданско-правовой договор на определенные услуги и оплачивать можете каждый месяц и экономить на налогах заодно)
Valentin Snurnikov
на сколько я знаю, он не может получать оклад по т/д, и должность тоже нет