Трудовое право
Трудовой договор с генеральным директором был заключен на 5 лет. До истечения этого срока сменился учредитель, но генера
генеральный директор остался прежним. Нужно ли расторгать трудовой договор и заключать новый с новым учредителем?
Нет не нужно.
Смена учредителей для ООО (ведь так?) , не означает изменений самого юр. лица, все договора (трудовые, хозяйственные и т. п.) , права и обязательства сохраняются неизменными (только пусть новый участник-учредитель не забудет внести изменения в Устав, а директор сообщить об этом в налоговую по формам Р13001 и Р14001). Если новый учредитель не принимает специальных решений о смене директора, то имеющийся директор продолжает действовать на основании ранее принятого решения (о его назначении) и ранее заключенного трудового договора. Работодатель - юр. лицо не изменился.
Если при смене учредителя еще и изменяется название юр. лица, но сохраняется организационно-правовая форма, то сказанное выше сохраняет силу. Даже допсоглашение к трудовому договору не нужно. Изменение Устава (в части названия ), это основание для приказа по организации и для внесения этого изменения в трудовую книжку. Работодателем остается то же юр. лицо, но с новым названием.
Специально расторгать не обязательно. А заключать новый нужно, поскольку изменилась сторона (работодатель) в прежднем договоре.
Без имени - Я все прекрасно понял. Стороной работодателя, при заключении трудового договора с ген. директором является не само предприятие, как юр. лицо, а его владельцы. Новые владельцы, соотвтетственно подтверждают статус руководителя в трудовых отношениях.
ну и что, что сменился учредитель? ! работодатель-то прежний! и неважно, кто является учредителем организации, главное, чтобы организация не сменила названия ну и всех остальных своих реквизитов.
а если сменила, то можно и допсоглашение подписать.
Георгий, видимо, немного недопонял вопроса)))) ) Работодатель-то прежний!
Прежний договор действителен! ничего перезаключать не нужно!
Трудовые договора с работниками менять не нужно. Необходимо только издать новый протокол о подтверждении полномочий генерального директора и заключения нового трудового договора между генеральным директором и учредителем.