Трудовое право

имеют ли право отказать в трудоустройстве беременной?

устраиваюсь на работу, нахожусь в положении о чем сообщила работодателю, в ответ не получила ни малейшего намека на то что мне будет отказано, необходимо было пройти двух недельное обучение (был заключен ученический договор) по прошествии которого необходимо было сдать экзамен, наглым образом меня завалили на этом экзамене и только тогда начали намекать что не стоит даже пробовать сдать его повторно (по договору повторно можно сдать через неделю) потому что мне будет тяжело работать...очень хочу устроиться в эту фирму и сейчас учу весь материал чтоб на втором экзамене не допустить не малейшей ошибки, но боюсь что аттестующие могут к чему либо придраться... знаю что моя беременность по закону не может быть причиной для не приема на работу, подскажите как себя вести и что можно сделать????(может на экзамен взять диктофон и вывести на откровенный разговор))))))
на всякий случай:
УК РФ
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
====================
Сергею Богорадо: поставь себя на место изголодавшегося торчка.
Вадим Лосев
Лучший ответ
а вам в приеме не отказывали. Вы просто не прошли проверку знаний. Одно непонятно, зачем они тратят время на ваше обучение, зная, что работать в не будете
Irina Kharitonova
Отказать в приеме на работу беременной женщине не имеют права, но по мотивам беременности. Поэтому придумывают кучу иных причин и конкурсных испытаний, чтобы не взять.. .
Вот видите вам устроили аттестацию! ! Вы еще не поняли? Вас просто не хотят брать
Natalliya Suslo
Деточка, никто с вами откровенничать не будет. Вам бы забыть о своих амбициях, и подумать о малыше. А чтобы не принять Вас на работу причин можно найти - миллион.
Елена ****
Можешь, хотя бы моральный ущерб с них возьмешь. Только так ты докажешь свои права.
Света! Поставь себя на место работодателя и подумай, что тебе работодателю нужно: работник, который будет приносить прибыль, или девушка, которая скоро свалит, а деньги ей платить нужно? Не всегда законы наполнены здравым смыслом. Работодателю нужно именно то, что он ищет, а не то, что ему пытаются навязать.