Трудовое право

Имеют ли право отказать пенсионеру в получении "ветерана труда" с 33 статьёй в трудовой книжке?

К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос нельзя, поскольку ветераны труда - это региональные льготники, и право присвоения этого звания принадлежит региональным органам власти (область, край, автономная республика) . А они, региональные власти, могут придумать условия для присвоения звания самые разные. Например, практически всюду нужно иметь хотя бы одну государственную или ведомственную награду. В одном из регионов (не помню в каком) требуется только трудовой стаж не менее 42 лет - и пожалуйста, ветеран труда. Поэтому внимательно ознакомьтесь с положением о присвоении звания ветерана труда в своём регионе. И если вы не согласны с отказом, можете его обжаловать в суд. Тем более, что здесь требуется только ОБЩИЙ трудовой стаж, невзирая на число мест работы и причины увольенний.
ОЛЯ
Лучший ответ
вообще-то нет только просто работы и большого стажа для получения звания ветерана труда недостаточно даже пенсионеру (а нужно либо присвоение его, либо правительственные награды)
Фарид Алеев
Для получения "ветерана труда" необходимо чтобы у вас имелась какая-либо награда.
Для получения звания "Ветеран труда" необходима государственная награда - орден, медаль, грамота министерская, благодарность министра или почетное звание например заслуженный изобретатель и стаж, точно не помню, кажется женщинам 30 лет, мужчинам - 35, но по стажу могу ошибаться.
Ася Маратовна
ВХ! статья 33 КЗоТ РСФСР имеет разные пункты и части. Нельзя ли уточнить : КОГДА. ПО КАКОМУ ПУНКТУ И СТАТЬЕ УВОЛИЛИ. Статья 33 КОТ РСФСР не такая уж и пложая. там только несколько пунктов нехорожих. Проще взять спавку и стаже и заработк с предыдущих мест работы без умоминания оснований для увольнения. Время то сколько прошло.