Трудовое право
Имеет ли право муж(пенсионер) уволиться без отработки, ели его жена нуждается в постоянном уходе(1 гр. инв.)
ДА по барабану он же пенсионер!!!
Если он устраивался на работу пенсионером, то увольнение по собственному желанию на общих основаниях, т. е. за 2 недели обязан предупредить о своем решении работодателя. .
Он может на это время воспользовать своим правом (ст. 128 ТК РФ) на отпуск без сохранения содержания. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
...работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.
легко
Так называемое увольнение, с точки зрения законодательства понимается, как расторжение (прекращение) трудового договора. Для расторжения такого договора по собственному желанию, не обязательно отработать две недели, но обязательно известить работодателя о расторжении договора не позднее чем за две недели (т. е. придется отработать две недели) (ст. 80 ТК РФ)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, ВЫХОД НА ПЕНСИЮ И ДРУГИЕ СЛУЧАИ) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Написал заявление и ушел, не дожидаясь ответа. Он пенсионер.
по трудовому кодексу работник имеет разорвать договор досрочно и не отрабатывать при невозможности данного или по обоюдному согласию сторон