Трудовое право
имеет ли право беременная уйти в ежегодный отпуск перед декретом, если отработала в организации всего 1 месяц?
И может ли работодатель в нем отказать?
Кроме ст. 122 в ТК РФ есть еще ст. 260, где прямым текстом сказано:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ у данного работодателя.
так, что хоть один день проработала, работодатель перед отпуском по БиР обязан предоставить 28 к. д. отпуска
Нет, не имеет. Беременность никакого отношения к отпуску не имеет.
Отпуск начисляется по количеству отработанных дней.
Да, имеет. Беременным полный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется вне зависимости от стажа работы в данной организации. Нет, работодатель не имеет права в нем отказать.
2 Vadim Krok
если ТК РФ в глаза не видели - накуя лезть с глупыми типа ответами и вводить людей в заблуждение?? ?
Читайте ст. 122 ТК РФ
имеет право
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
На 1/12 отпуска))
Отказать не имеет права, т. к в соответствии со статьей 122 ТК РФ он должен предоставить женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ежегодный оплачиваемый отпуск, даже если она не отработала непрерывно шесть месяцев.
Теоретически имеет, но по согласованию с работодателем. Однако Вадим
прав, по поводу "начисления" пропорционально отработанному периоду.
Иначе говоря, в зависимости от количества положенных ей дней она сможет,
при согласии работодателя уйти в отпуск на 1-2 дня перед отпуском по беременности ))
2 Vadim Krok
вы небось тот самый "любящий" беременных работодатель)))))