Трудовое право

Имеет ли право работодатель "высаживать" работника в отпуск за свой счет, если до пенсии остался год?

Ситуация вот какая: отец после операции, на больничном был пол года. Сейчас вышел на работу (инвалидности нет), отработал несколько дней, после его отправили в неоплачиваемый отпуск. И так каждую неделю (неделю работает, неделю в неоплачиваемом отпуске). До пенсии ему осталось отработать год. Имеет ли право работодатель вот так постоянно его "высаживать"? И как такие "отпуска" повлияют на размер пенсии?
Ст. 128 ТК РФ определяет, что работодатель не имеет права отправлять сотрудника в неоплачиваемый отпуск. По закону, неоплачиваемый отпуск возможен только при обоюдном соглашении, при наличии добровольно написанного заявления работника.

Но, если папаша сам пишет такое заявление, то тут не подкопаешься.
Ирина Королёва
Лучший ответ
Азат Маликов Большое спасибо за ответ
не согласится, то найдут повод сократить.. мне так кажется это будет лучше, 2 месяца он будет ещё работать, затем встанет в ЦЗН и будет получать какое-то время средний заработок, после не работая получать пособие.. и если повезет, то ЦЗН отправит его на пенсию досрочно (при условии, что у него есть необходимый стаж)
ну и выражение высаживать
нет не имеет
если простой то должны платить 2/3....опять же если он работает официально
Азат Маликов Да, всё официально, но ничего не платят. Начальник говорит Пиши за свой счет. И всё...
Ситуация бредовая.
Если его силой заставляют писать заявления на БС, то это в полицию.
Если попросили - он написал, получается это его желание. Но есть несколько "но". За период нахождения свыше 14 к. д. в отпуске БС стажа для получения отпуска нет. Период нахождения в отпуске БС сильно снижает заработок для расчета пособий (типа больничного). Страхового стажа за эти периоды тоже нет - бывает, что людям трех рабочих дней для получения минимальной пенсии не хватает. И стаж для расчета пособия по безработице тоже теряется, т. е. если он-таки уволится, то необходимые 26 недель могут и не набраться, будет получать минимум 850 рэ.
У нас иногда бывало, что началники просили дни брать б/с. 5 дней в месяц. Но при этом это не сопровождалось приказами официальными.

Ситуация незаконная
Вано Бачур