Трудовое право

Имеют ли право отказать мне уйти в декретный отпуск с внуком на моей работе и какие могут быть причины??

Лв Мода
Статья 255 Трудового кодекса регламентирует предоставление отпуска по беременности и родам.

Раз вы не беременная, то и не будете рожать, а, следовательно, отпуск вам по беременности и родам не предоставят.

Но ст 256 ТК РФ регламентирует предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Воспользоваться им может и бабушка, и дедушка при фактическом осуществлении ухода за ребенком.
Сантай Кусаинов
Лучший ответ
Лв Мода Спасибо
В декретный отпуск бабушка уйти не может, его дают только маме. А вот отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет вам дадут, если мама выйдет на работу.
=K
== K@nn@bi ==
причина может быть одна: если вашей внучке более 3х лет.
Бабушка имеет право брать декретный отпуск согласно ст. 256 ТК РФ. Не только мама и папа. Там перечислены родственники, которым закон предоставил такое право. Часть 2 ст. 256 ТК РФ. Туда и дедушки входят, и "другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком".
Вам надо будет предоставить справки с места работы мамы и папы ребенка, о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и данное пособие не получают.
Лв Мода Спасибо
Вопрос Ваш непонятен. Если с внуком, о каком декретном отпуке может быть речь? Декретный отпуск - это отпуск, связанный с предстоящими родами - дородовой и послеродовой. По окончании декретного отпуска по желанию матери может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. Бабушки не могут пользоваться правом отпуска по уходу за внуком до исполнения ему возраста 3-х лет, если у этого ребенка есть родители.
Goga Lataria
Лв Мода Да неправильно задала вопрос, по уходу за ребёнком...
Лв Мода А ч 2 ст256 , если родители работают..