Трудовое право

если я устроена на работу как вольнонаемная, имею ли я право уйти в декретный отпуск?

если вы вольнонаемный сотрудник военизированного подразделения ( ДПС, милиция, ВПЧ и тому подобное) , вы имеете все права любого гражданского служащего. И на отпуск по уходу за ребенком в том числе.
Виктор Коваленко
Лучший ответ
что значит "вольнонаёмная"??? Нет такого понятия в трудовом законодательстве.

С вами заключили ТРУДОВОЙ договор?
Иван Булатов
Если Вы трудоустроены, то в любом случае Вы имеете право уйти в декретный отпуск и Вам его работодатель обязан оплатить, будь Вы военнообязанная, либо вольнонаемная.
А какой договор вы заключали.. . понятия вольнонаёмная в Трудовом законодательстве нет, такое понятие употребляется например в военкоматах для разделения кто военнообязанный, а кто нет.. . но договор с вами в любом случае заключали, вопрос какой?
Перечислять вам все виды договоров и прав по ним, не совсем удобно..
Не имеет значение вольнонаемный Вы сотрудник или аттестованный, на Вас в любом случае распростроняется действие статьи
255 Трудового кодекса "Отпуска по беременности и родам" которая говорит, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Вы можете спокойно уйти в декретный отпуск вне зависимости от категории занимаемой должности.
А что значит вольно наёмные. У нас давно отменено крепостное право. Уточните вопрос
а если не вольнонаемная - то что? На работе рожать?