Трудовое право

работаю по срочному тр. договору (временная ставка), могу ли я имея ребенка которому нет 3 лет уйти в декретный отпуск?

канэшна, в любой момент, пока ребёнку нет 3 лет (ст. 256 ТК РФ)
Сергей Кирилов
Лучший ответ
Да, но в рамках срока вашего договора. По его истечении вы будете уволены.
Можете, это Ваше право. Но до окончания срока договора.
Вадим Клоков
безусловно..
Наташа Коврова
Можете, но ваш срочный трудовой договор будет прекращен с истечением его срока.
право работающей женщины на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (статья 256 ТК РФ) не зависит от вида заключенного трудового договора (срочного или заключенного на неопределенный срок) . Поэтому, намерение такой работницы воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком не может служить основанием для досрочного прекращения трудового договора.
В указанной ситуации следует:
1) предоставить работнице по ее заявлению отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При оформлении этого отпуска целесообразно письменно (под подпись) уведомить работницу о ее будущем увольнении в связи с истечением срока трудового договора. Запрета на такое заблаговременное уведомление Трудовой кодекс РФ не содержит;
2) за 2 недели до истечения срока трудового договора работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, направить уведомление о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока и о необходимости после увольнения явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (статьи 62 и 79 Трудового кодекса РФ) .