Трудовое право

В каких случаях не имеют права уволить по срочному тр договору?

Работаю по трудовому договору, срок которого истекает 31 декабря текущего года. В связи с тем, что были конфликты с руководством, допускаю возможность его рассторжения по инициативе работодателя. Сама организация находится в другом городе. Увольняться не хочу. Как сохранить рабочее место? Ведь работодатель имеет право известить за 3 дня (!), а за такой короткий срок не найдешь работу... И как они должны предупреждать? По почте заказным письмом? Что можно сделать в таких случаях, чтобы рабочее место сохранилось? Помогите пожалуйста. Спасибо!
С чего вы решили, что работодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, если вы не совершали виновных действий.
Работодатель обязан предупредить за 3 дня работника об окончании срока договора, ( в вашем случае 28 декабря) , так как срочный договор имеет свои особенности, если ни одна из сторон не потребует расторжения трудового договора, то он будет считаться бессрочным. В случае увольнения в связи с сокращением, либо ликвидацией организации предупреждает за 2 месяца. За виновные действия, по факту совершенного проступка.
При увольнении по любым основаниям обязательно издается приказ с которым работника должны ознакомить под роспись.
Ждите письменных распоряжений работодателя, а затем можете обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.
Александр Ефанов
Лучший ответ
Вы прекрасно знаете, когда ваш срочный трудовой договор заканчивается, начинайте заранее искать себе другую работу. Если хотите остаться на этой работе, сделайте все, чтобы работодатель был в вас заинтересован. Приказ об увольнении работника по срочной работе не издается, у вас дата окончания договора стоит в вашем же экземпляре договора.
Чтобы уволить по инициативе работодателя, должны быть очень веские основания. Например, прогулы, не выполнение должностных обязанностей, не соответствие занимаемой должности и т. д. Это работодатель должен доказать, иначе это увольнение будет незаконным, безосновательным и суд вас восстановит на работе.
Саша Терешко
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) , если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Таким образом работодатель должен поставить работника в известность о прекращении Срочного трудового Договора. Из приведенной выше статьи также следует, что в имеете право оспорить в суде правомерность заключения с вами срочного трудового Договора, а не Бессрочного.
T L
Срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия. Обязанность работодателя предупредить о его расторжении за 3 дня (ст. 79 ТК) . Но должны быть основания для заключения срочного трудового договора (выполнение сезонных, временных работ, замещение должности временно отсутствующего работника и т. д. ) (ст. 58-59 ТК) . Если этих оснований изначально не было, то можно оспорить в судебном порядке саму обоснованность заключения срочного трудового договора.
Если по истечении срока расторжения трудового договора работник продолжает работать, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Кроме того, срочный трудового договр не может быть расторгнут с беременной женщиной.
Предупреждение о расторжении срочного трудового договора должно быть в письменной форме (в т. ч. возможно заказным письмом) . Приказ о растрожении так же обязателен.