Трудовое право
В каких случаях работодатель имеет права не выдавать трудовую книжку?
Проблема вот в чем, я уволилась, отработала положенный срок, 15 мой последний день был, трудовую мне не выдали, так как руководитель не подписывает обходной лист. расчет произведен полностью. Но после 15 числа обнаружилось, что некоторые документы мною не доделаны, у меня сейчас стажировка, я целый день на обучении и просто не могу прийти все и доделать, через неделю после окончания стажировки я сразу же должна официально устроится, то есть предъявить трудовую книжку, что делать в таком случае? имею ли я право на получение трудовой книжки?
Если вы прекратили работу ввиду того, что проработали положенный срок после предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ) , то вам в последний день работы работодатель ОБЯЗАН ВЫДАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ и произвести окончательный расчет (ст. 84.1. и 140 ТК РФ) . И то, "что некоторые документы мною не доделаны" вас абсолютно не должно волновать - ваши трудовые отношения с прежним работодателем ЗАКОНЧЕНЫ! И вовсе незачем куда-то приходить и что-то доделывать - это уже не ваша забота. А обходной листок не установлен вообще никаким нормативными актами, это внутренний документ работодателя, который на увольнение работника не оказывает абсолютно никакого влияния.
Ваш бывший работодатель просто спекулирует на том, что вы слабо знаете трудовое законодательство, вот и пользуется этим. А фактически он совершает самоуправство, поскольку лишает вас возможности трудиться путем задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ) . Требует, чтобы вы сплясали под его дудку. А ВАМ вместо этого НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ГОСТРУДИНСПЕКЦИЮ, А ЕЩЕ ЛУЧШЕ - ПРЯМО В СУД (ст. 391 ТК РФ) с иском о задержке выдачи трудовой книжки, оплаты вынужденного прогула с компенсацией (ст. 236 ТК РФ) и возмещения морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ) . На новой работе вы можете попросить завести новую ТР/КН по вашему заявлению (ст. 65 ТК РФ) . А старую после её возврата просто храните дома - она потребуется при оформлении пенсии или для подтверждения трудового стажа в будущем.
Вам обязаны выплатить компенсацию за каждый день задержки трудовой
в инспекцию по труду напиши жалобу, по закону трудовая выдаётся в день приказа об увольнении так же как и расчёт
Нет таких случаев.
В Трудовом кодексе нет такого понятия, как обходной лист, так что обходной лист - это незаконно, это вообще самоуправство работодателя.
Напомните работодателю Трудовой кодекс и ответственность работодателя при несвоевременной выдаче работнику трудовой книжки и расчета при увольнении (а это штраф до 300 тыс. рублей) .
Вы должны предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за 2 недели - что вы и сделали. По истечении срока предупреждения, вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель ОБЯЗАН в последний рабочий день (он же день увольнения) произвести с вами окончательный расчет: выдать фактически заработанную з/плату на день увольнения+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать в конце дня трудовую книжку.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию.
трудовая может быть выдана через 5 дней после приема на работу
это закон
если не выдает то он му.... К
это закон
если не выдает то он му.... К
В крайнем случае можно новую завести. А вообще не выдавать трудовую после того как уже рассчитались.. . Поговорите на стажировке, может им и не нужна старая трудовая.
А может стоит начальнику позвонить и узнать в чем проблема.
пишите в трудовую инспекцию, а на новой работе поговорите и так и объясните трудовую вам не отдают вашей вины в этом нет и если устроит принесите новую,,,, а на прежней вашей работе проведут тщательную проверку, и штраф за удержание ваших документов,,,, это лишь подтверждает то что вы отличный работник!!!! УДАЧИ ВАМ