Трудовое право

В каких случаях работодатель имеет право требовать с работника при приеме на работу справку 2НДФЛ и ИНН ?

если знаете укажите ссылку на зак. акт. Спасибо!
Leonid Kopel
ИНН требуют на госслужбе, потму что согласно Указа президента "О порядке ведения личного дела государственного гражданского служащего" данный документ есть в перечне.
А справка 2НДФЛ нужна для установления льготного налогооблажения и это прописано в НК РФ
Гульмира К
Лучший ответ
Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Кирилл Кулигин
По общему правилу при заключении трудового договора работодатель не вправе требовать предоставления подобных документов (ст. 65 Трудового кодекса) .

Речь о предоставлении указанных сведений может идти, если гражданин поступает, например, на государственную гражданскую службу. В ст. 26 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" указано, что при заключении служебного контракта гражданин должен помимо иных документов также представить свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации и сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.