Трудовое право

Не выдают трудовую книжку на руки для офрмления пенсии, работодатель в другом городе!Что делать?Спасибо)

Здравствуйте!Не выдают трудовую книжку на руки для офрмления пенсии, работодатель в другом городе!Письменный запрос послали, но все равно никаких действий!Что делать?
Несмотря на то, что существует практика выдачи работникам трудовых книжек под расписку на несколько дней, юридически она не закреплена. В период действия трудового договора трудовая книжка работника сохраняется у работодателя и выдаётся работнику только в день увольнения с соответствующей записью об увольнении.
Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам копии трудовой книжки или заверенной в установленном порядке выписки из трудовой книжки. Данные документы предоставляются работодателем безвозмездно в трёхдневный срок со дня подачи заявления.
Ira Chikina
Лучший ответ
Сегодня законодатель ставит работника кадровой службы в крайне невыгодное положение. С одной стороны, для оформления пенсии
ПФР требует оригинал трудовой книжки, где в дальнейшем она хранится в течение времени, необходимого для назначения работнику пенсии. С другой стороны, работодателю запрещено выдавать трудовую книжку на руки, только при увольнении.
В связи с этим вам нужно выехать к работодателю, написать распику о том, что трудовая книжка вам необходима для предъявления в ПФР, и что обязуетесь вернуть такого-то числа. По почте пересылать вам трудовую книжку никто не будет. Только личное присутствие.
Сообщите в прокуратуру, они быстрей помогут.
запросите копию в порядке статьи 62 тк рф, обязаны предоставить. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
В юридическую консультацию.
Слава Полищук
Раз Вы работаете, то трудовую Вам выдадут только при увольнении. А сейчас только заверенную копию. Да и по действующему законодательству для назначения пенсии оригинал не нужен, если Вы еще работаете
Са
Санька