Трудовое право

Можно ли сотруднику выдать трудовую книжку на руки, если она ему нужна для оформления пенсии? Какой порядок выдачи?

Lena Mayer
Нужно. Он пишет заявление и расписку, что получил трудовую на руки. Делается запись в книге учета движения трудовых книжек.
Королёва Елена
Лучший ответ
Конечно! Под роспись...
можно. но исключительно под собственную ответственность. если работник трудовую потеряет или испортит, то отвечать за это будет всё равно тот, кто является ответственным за хранение и ведение трудовых книжек на предприятии. ни ТК РФ, ни правила ведения и хранения трудовых книжек не предусматривают выдачу на руки работнику трудовой книжки кроме, как в день увольнения.

почитайте письмо Роструда №656-6-0 от 18.03.2008
трудовая книжка это твоя собственность
она должна быть тебе выдана по первому требованию
Можно. Только пусть в журнале движения ТД распишется в её получении.
можно под расписку
Обязаны выдать под расписку в отделе кадров. Они это прекрасно знают. Особенно для оформления пенсии! святое дело! В отделе кадров обычно есть даже бланки заявлений и расписок для выдачи трудовой книжки.
не можно-а нужно. берете расписку, что выдана на руки отмечаете в журнале учёта трудовых под роспись
Fozil Saidov
по личной просьбе на 3 дня под расписку
Роструд в письме от 18.03.2008 № 656-6-0 подчеркнул, что ответственность за сохранность трудовой книжки несет специально уполномоченное работодателем лицо (п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Это лицо отвечает за утерю трудовой книжки даже в том случае, если трудовая книжка была выдана работнику под расписку и на короткий срок.
Сергей Ким
Порядок не знаю, но у нас на работе, контора федерального подчинения, книжки выдают на руки но под расписку специальной формы. После оформления пенсии книжку необходимо вернуть в отдел кадров, если не планируешь уходить на пенсию