Трудовое право

Можно ли выдавать трудовую книжку для оформления загранпаспорта?

Сотрудница ушла с работы, прихватив трудовую книжку, учетом которых непосредственно занималась. Теперь в прокуратуре объясняет это тем, что написала заявление о выдаче трудовой книжки для оформления загранпаспорта, а мы его потеряли. Имеет ли право организация выдать сотруднику ОРИГИНАЛ трудовой книжки для оформления загранпаспорта? Если да, то на какой срок и с оформлением каких документов?Прошу дать как можно более полный ответ со ссылками на нормативные документы.Заранее огромное спасибо.
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Отсюда мораль - работодатель (для оформления загранпаспорта в т. ч. ) выдает заверенную копию. Можете еще покопать закон, который утверждает перечень документов для оформления загранпаспорта, там тоже есть словосочетание "копия трудовой книжки, заверенная работодателем", но никак не "оригинал трудовой книжки".
Анатолий Мурзинов
Лучший ответ
Александр Веселков Спасибо огромное! Мои подозрения оправдались.
1)ТК РФ предусматривает выдачу заверенной копии трудовой книжки (ст. 62 ТК РФ) по письменному заявлению работника в течение 3 дней.
2)трудовая книжка выдаётся работнику в последний день работы вместе с расчётными (ст. 84.1 ТК РФ)
Богдан Левчик
Оригинал трудовой книжки не требуется для оформления загранпаспорта.
Данные о работе вносятся в заявление на выдачу загранпаспорта и заверяются руководителем кадровой службы предприятия.
Сведения о трудовом стаже можно получить путем запроса копии трудовой книжки которя выдается в соответствии со ст. 62 ТК РФ. Порядок выдачи Вам уже ответили.
Подлиник трудовой книжки выдается работнику только в день его увольнения с предприятия
Olya ****
Коль скоро вам нужен ответ со ссылкой - запросите в поиске "Инструкция о ведении трудовых книжек. " Я бы советовал воспользоваться информацией за порядковым № 3.
Ни при каких обстоятельствах оргинал трудовой книжки НЕ выдается работнику, ни под роспись, ни по заявлению, ни на час. Только при увольнении!
По заявлению работника, не позднее трех раб. дней со дня подачи, выдается заверенная копия трудовой книжки.
Трудовая книжка может быть выдана на руки только при увольнении работника (ст. 84.1 ТК РФ) . По письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи работнику предоставляется копия трудовой книжки или заверенная в установленном порядке выписка из нее (ст. 62 ТК РФ, п. 7 Правил) .

Г. Порваткин
Юрист
оригинал трудовой книжки можно выдать . и то. только на 3 дня. ТОлько для оформления пенсии (так в пенсионном требуют) .
а вот для оформления загранпаспорта- конечно же, только копию. завернну. но никак не саму трудовую.. . и еще. на будущее, заведите журнал выдачи на короткое время трудовых- там под роспись выдавайте. . тогда и проколов не будет..
Кира Кеппен
Luda1960 Дитятева По ТК, даже для Пенсионного Фонда не может работодатель выдать оригинал трудовой книжки работнику на руки. Но, видимо, может сам съездить с книжкой в ПФ...
Не знаю, у нас трудовую и не спрашивают, а только свидетельство о рождении, о браке, военный билет, паспорт.
Можно под расписку, а лучше снять ксерокопию и заверить, все так делают .
можно
Бредятина, трудовые книжки на руки не выдаются!!!! выдается копия трудовой книжки, и на каждом листе ставится печат (копия верна и подпись рук-ля) . и все. она ее прихватила, она написала заявление. смотрите, чтобы не было ее подписе о возврате трудовой книжки. да и в прокуратуре можете спокойно говорить, что они нах-ся все у нее и вы не проверяете каждую минуту их наличие.
Сергей Исаев
Однозначно - не имеет.
Выдача трудовой книжки возможа только при увольнении работника. Никаке заявления, расписки и т. п. в этом случае не приемлемы.
Для оформления загранпаспорта ОК обязан выдать заверенную копию, но никак не оригинал.
.
ничего себе мне выдавали копию. иставилина копии печать и роспись руководителя и директораж. о таком сышу в первый раз....
Оля Кнюхач
Вроде как можно, максимум на сутки, под расписку и печать. Но в крайних случаях конечно.
Анатолий Мурзинов Оригинал трудовой книжки выдается работнику только в одном случае - при увольнении.