Трудовое право

Разве имеет право работодатель удерживать у себя мою трудовую книжку?!!

Работала в школе. Сосгласно составленному графику отпусков, моя очередь отдыхать пришла 20 июня. 17-го пишу заявление на отпуск с последующим увольнением. А мне говорят, что в бухгалтерию уже отправили документы на отпускные, исходя из 56-ти дней, а я на них рассчитывать не могу, т.к. отработала меньше года (или 9-ти месяцев), потому что оформили меня только 1-го сентября прошлого года. Что пока книжка будет у них, но в течение 3-х дней я смогу ее получить. В понедельник приезжаю - поолучила только ксерокопию ее. Говорю, вы должны мне документы вместе с рассчетными выдать в первый же день отпуска. Ни фига, отвечают мне. Законов ты не знаешь. Сегодня звоню - опять говорят, что книжку свою я получу только в августе, когда закончится мой отпуск, а пока я их сотрудник. Потом заговаривают опять про бухгалтерию. Говорит, я часть перечисленных отпускных должна налом теперь им вернуть. Но приказ еще она в бухгалтерию не отвезла. Надоел мне этот дурдом за время учебного года. Хочется поскорее с ними развязаться! Кроме того, размер отпускных толкает на трудоустройство летом. А без трудовой...
Да, все верно. Вам дали отпуск авансом, и отпускные заплатили авансом, с тем учетом, что вы год отработаете (так часто делается) . Если вы сейчас написали заявление, то должны будете часть отпускных вернуть.
Так же верно, что до конца отпуска вы сотрудник школы, и по окончанию отдыха в праве требовать в течение трех дней трудовую книжку и расчет. отпускные вам должны были выдать за три дня до отпуска. вам нужно было написать заявление об уходе, отказаться от отпуска и взять компенсацию за непредоставленный отпуск, по желанию сотрудника ТК это разрешает делать. таким образом и отпускные бы вам дали и трудовую сразу, но пришлось бы стоять 2 недели.
Григорий Шапран
Лучший ответ
Ст. 127 ТК РФ "Реализация права на отпуск при увольнении работника"
При написании заявления на отпуск с последующим увольнением, кадровик обязан был просчитать сколько Вам положено дней отпуска . Последний день отпуска считается днем увольнения.
Поэтому правильно, что Вам не выдают трудовую книжку. Бухгалтерия здесь ни причем.
Вам надо по-хорошему подойти в отдел кадров и написать (переписать) два заявления.
1. На предоставление отпуска в количестве определенных дней.
2. Заявление на увольнение по собственной инициативе. А кадры в приказе напишут " удержать компенсацию за раннее использованный отпуск в количестве "___" к. дней.
Срочно пишите письменно заявление о выдачи Вам трудовой книжки в связи с увольнением. зарегистрируйте заявление и копию оставьте себе. Напишите жалобу в трудовую инспекцию с приложением копии заявления. Потребуйте чтобы работодатель выплатил Вам средний заработок, пропорционально дням задержки трудовой книжки. Адрес трудовой инспекции в вашем регионе узнаете на сайте Роструд. А про возврат-я считаю, что требования обоснованы. Но они сами лохонулись. Пусть на вас в суд подают. Или Вы сами добровольно внесите требуемую сумму. В любом случае-0трудовам выдается в день увольнения. Ою этом прописано в Правилах ведения и хранения трудовой книжки. Удачи!
Талгат Сарин
Всё праваильно! Пока Вы в отпуске, Вы являетесь сотрудником школы.
Если Вы хотели уволится, нужно было подавать заявление заранее, до расчёта отпускных. А работать временно, на лето можно и без трудовой договориться...
конечно нет. лысому понятно
Ильдар Z