Трудовое право
Когда работодатель имеет право уволить женщину после окончания беременности , оформленную по срочному ТД?
Cjтрудница оформлена по срочному ТД, в связи с беременностью договор был продлен до окончания беременности и предоставлен отпуск по беременности и родам. Вопрос ее можно уволить сразу после окончания беременности или только после окончания отпуска по беременности и родам?
Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудницей (в связи с истечением срока его действия) в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст. 261 ТК РФ) не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам. Факт окончания беременности является юридическим фактом, с которым законодатель связывает возможность прекращения срочного трудового договора, при этом главное соблюсти нормы закона при увольнении. Поскольку в данном случае речь идет о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока, при увольнении должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ч. 1 ст. 79 ТК РФ, предусматривающая предупреждение работника о предстоящем увольнении за три календарных дня до увольнения.
P.S.: Окончание беременности и отпуск по беременности и родам это не одно и тоже, отпуск по беременности продолжительностью 140 календарных дней предоставляется на 70 дней до и 70 дней ПОСЛЕ родов. Срок родов в больничном не указывают, возможно лишь при плановых родах. И при чем тут инициатива работодателя и срочный трудовой договор. Люди что Вы пишите, ужас берет.
Абзац 2 ст. 261 ТК РФ предусматривает, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение НЕДЕЛИ со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Таким образом, закон требует продлить срок действия трудового договора только до окончания беременности. То есть работодатель не обязан продлевать срок действия трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Сами же пишите, что ТД продлили до окончания беременности-это роды. Работодатель увольняет работницу как только ему становится известно об этом факте. Срок родов указывают в больничном.
Если по инициативе работодателя, то уволить во время законного отпуска нельзя. Только после выхода на работу после отпуска. Если по вашей инициативе - то можно в отпуске.
Как закончится больничный лист. Окончание беременности и отпуск по беременности и родам это одно и тоже (если не считать, что беременность оканчивается родами)..: -)))