Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Трудовое право
можно ли уволить работника если у него на руках ребенок которому нет 3 лет?
Нормами ст. 261 ТК РФ предусмотрены гарантии работникам, имеющим детей в возрасте до трех лет. В частности, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя, за исключением увольнений по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Однако в перечень лиц, на которых распространяется указанная гарантия, включены женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , и другие лица, воспитывающие указанных детей без
матери.
По инициативе работодателя - нет.
расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается..
открываем статью 261 Трудового кодекса РФ и читаем.. .
...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЕХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ допускается (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Все зависит от начальства, захотят уволят....
смотря какая причина увольнения.... запросто уволят... если захотят...
Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - НЕТ.
если это женщина, находящаяся в дикрете, то нет. А так только по совести начальства