Трудовое право

Имеет ли хозяин магазина в котором я работаю меня уволить?Нахожусь в отпуске по уходу за реб.-ом до 3 лет.

никак не отказывать. просто послать.. .
потому что не имеет права (ст. 261 ТК РФ) .
кстати, если она вас вдруг уволит, ей светит статья 145 УК РФ (200 тыс рублей штрафа) .

если не хотите ругаться, напишите ей письмо (заказное с уведомлением) : прошу разъяснить, на основании какой статьи закона вы требуете, чтобы я уволилась по собственному желанию? прошу ответить письменно. дата подпись

сразу отстанет...
Valery Gl
Лучший ответ
да на том основании, что у ва ребенок до 3х лет! Вас нельзя уволить. Вы можете продолжать "висеть на ней", а потом выйти на работу.
нет не может
Юрий Скляр
Нет, не имеет такого права.
Андрей Куликов
Уволить - не имеет права ; принять другого, на время вашего отпуска, - да. Вам ни в чем ей не надо "грамотоно отказывать". Просто скажите, что бы она отстала от вас до конца вашего отпуска или же следущая встреча состоится у прокурора, где ей грамотно и растолкуют, кто она и что такое Трудовой кодекс РФ.
Основание для грамотного отказа - это то, что заявление по собственному желанию пишется именно по желаниию работника, а не по прихоти работодателя. Вообщем можете не отказывать, а просто игнорировать.. . пока вы в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет ст. 256 ТК РФ, уволить вас можно только по ликвидации организации ст. 261 часть 4 ТК РФ
И.н, Дронов
Не допускается увольнения работников (без их согласия) :
-имеющих детей в возрасте до 3-х лет;
-одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, (ребенка-инвалида до 18 лет) ;
Статья 261 ТК РФ.
не в коем случае не пиши
нет таких прав у него
Илья Когин
Нет
На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность) . Таким образом, находящийся в отпуске работник не может быть уволен по инициативе работодателя, переведен на другую работу (должность) . Кроме того, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вправе в любой момент прервать отпуск без согласия работодателя.
В случае если за время пребывания работника в отпуске в организации произошло сокращение штатов, то увольнение по этому основанию возможно только с соблюдением процедуры, установленной статьями 82, 180 ТК РФ, т. е. с предупреждением работника об увольнении не менее чем за два месяца.