Трудовое право
сокращена единств ставка юриста.юрист предприятия находится в отпуск по уходу за реб до 3лет.как быть в такой ситуации
Уведомить должны о сокращении и предложить другую специальность.... Если ничего нет, сокращается по-любому... и пособие выплачивается по ТК,
если вашу ставку сократили, то вам лучше выйти на работу до исполнения ребенку 3х лет - вас обязаны перевести на другое рабочее место либо сверх штата, так как уволить вас нельзя. Если вы не хотите оставаться на этой работе, то спокойно ухаживайте за ребенком до 3х лет, а потом все вопросы решите. По сокращению вам будут положены определенные выплаты, вы это сами знаете
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет неприкосновенна. Тем более она сама юрист - знает как свои права защитить. Анулируйте приказ о сокращении.
Кому нужен не работающий юрист? Тем более сейчас, когда, прикрываясь кризисом, многие руководители (работодатели) творят полный беспредел по отношению к работникам, которым как воздух нужна помощь юриста! Скорее всего работодатель сделал ход конем - сократить единицу, что бы по прошествии времени взять другого. А какие единицы сокращать, какие оставить - дело работодателя, главное не нарушить требования ТК РФ по срокам уведомления работника.
Не имеют право сокращать.
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).. .
Сокращения в исключениях нет.
1) Продолжать находиться в названном отпуске до достижения ребенку 3 лет.
2) Перестать задаваться вопросом о работе, в этот период, - т. к. это пока проблемы работодателя.
Данное сокращение не законно. Нельзя сократить должность человека если он находится в отпуске (любом) . Кому? Работодателю - отменить приказ о сокращении. Работнику? Написать заявление в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру.