Трудовое право

Работаю в прачечном цехе в больнице, теперь прачку закрывают, могут ли сократить меня. я нахожусь в отпуске по уход.реб

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, вас уволить или сократить не могут.
Кроме того, Вас за 2 месяца должны уведомить о возможном увольнении (под роспись) , т. е. вы еще 2 месяца будете работать после того как выйдите из отпуска.
Также хотелось бы разъяснить вам отдельные положения закона:
- За необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145 УК РФ.
- Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса). (ст. 261 ТК РФ)
Т. е. женщин, имеющими детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей (имеющих статус) , воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , не могут сократить или уволить. Работодатель по своей инициативе имеет права уволить данную категорию работников, только за виновные действия работников (прогул, неисполнение обязанностей, пьянку, и т. п. )
Куаныш Сапаргалиев
Лучший ответ
Вы же работник больницы, вас не уволят, пока Вы не выйдете из отпуска по уходу за ребенком.
Когда выйдете, то Вам должны предложить другую работу, если Вы соглашаетесь, то работаете в больнице дальше, а если нет то увольняетесь или Вас уволняют.