Срок договора не истек, однако сотрудница, которую я замещаю, вышла на работу досрочно, следовательно, меня попросили прийти за трудовой. по закону имеют право, несмотря на отпуск по уходу за ребенком. Это по закону. А человеческий фактор? ну все же люди! Приказ об увольнении не был подписан еще, они думают, изучают законы.
Скажите, пожалуйста, что они теряют, если не уволят меня, а оставят числиться хотя бы до полутора лет, пока я получаю пособие? Если уволят, размер моего пособия в разы сокращается, я получаю как неработающая, хотя до этого долго работала, платя все отчисления, и в принципе заслужила пособие по уходу за ребенком. Какая им при этом выгода? зачем увольнять?
Трудовое право
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работая по срочному трудовому договору. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Странный Вы человек. Увольнять за тем, что так положено. Штатное расписание не резиновое и количество людей должно соответствовать штатке. Закон такой. Только у меня к Вам будет такой вопрос, Вы пишите срок договора не истек - у Вас в ТД написано срок договора: до конкретной даты, или до выхода такой-то сотрудницы. Это очень важно!
Если вас не уволили в день выхода на работу основного работника, то ваш договор стал бессрочным. Продлевать с вам договор до окончания отпуска по уходу работодатель не обязан. "Человеческий фактор" тут ни при чем, есть трудовое законодательство и работодатель должен его соблюдать. Вы, заключая срочный трудовой договор, прекрасно знали, что в день выхода основного работника будете уволены, так что неожиданностью для вас это стать не должно. "Выгода" работодателя в том, что у него не окажется на одной ставке два работника, один из которых лишний. Кроме того, ФСС проверят законность выплаты пособия, если срок вашего договора истек и оснований для его продления нет, то ФСС может просто не признать расходы и отказать работодателю в их возмещении, а держать вас ради того, чтобы из своего кармана вам платить, работодателю вряд ли хочется
Венера Нургалиева
Ну я же не знаю всех этих тонкостей. Спасибо, что объяснили. я то думала, они просто из вредности об увольнении заговорили. То есть если они не уволили меня в день выхода на работу другой сотрудницы и договор стал бессрочным, значит они теперь и не могут меня уволить? ну или по крайней мере не обязаны в виду того, что договор бессрочный и на одной ставке оказались-таки два работника?
Байлак Монгуш
да, но В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
Байлак Монгуш
а отпуск по уходу уже предоставлен
Вы успели уйти в отпуск по уходу или нет
Венера Нургалиева
да, я в отпуске с 22 октября, сотрудница пришла на днях.
если они вас не уволят вовремя, придется новую штатную единицу вводить, так как ваш договор становится бессрочным. срок вашего договора истек в день выхода на работу основного сотрудника, если вы не были на этот момент беременны - продлевать договор не должны.
Венера Нургалиева
но ведь можно же не делать его бессрочным, сделать его сроком до момента, когда ребенку исполнится полтора года, разве нет?
Абдул 1
нет если она в отпуске по БиР то до окончания отпуска по БиР продляют....
если успела уйти в отпуск по уходу то должны продлить до его окончания