Трудовое право
возмещение затрат на обучение по специальности необусловленной в трудовом договоре. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
согласно трудовому договору, меня приняли на работу на должность менеджера по продаже АВИАБИЛЕТОВ, так же в трудовом договоре огаваривались системы бронирования авиабилетов, в которых я должна была работать. работодатель брал на себя обязательство оплачивать в случае производственной необходимости, в целях повышения квалификации мое обучение. я должна была отработать в организации 3 года, если я увольнялась ранее 3-х летнего срока с момента начала работы, я должна была возместить затраты, понесенные организацией на мое обучение.всего я прошла три обучения за счет организации - 2 вида обучения по специальности "авиакассир", и 1 обучение по специальности ж/д кассир. теперь я уволилась, и работодатель подал на меня в суд с требованием возместить ему затраты на все обучение (и ж/д в том числе). в соответствии со ст.60 ТК РФ, работодателю запрещается требовать от работника выполнения работ, необусловленных трудовым договором. то, что он отправил меня учиться на ж/д - это его добрая воля. получается сегодня он меня отправил учиться на ж/д кассира, завтра на водителя автобуса, послезавтра на пилота бомбардировщика, а я все должна возмещать? работа Ж/Д кассиром в системе бронирования ж/д билетов в трудовом договоре не оговаривается ( для справки - ж/д кассир и авиа кассир это две большие разницы, все равно как водитель поезда и пилот самолета, или тренер по хоккею и тренер по игре в шахматы) повышение квалификации (которое было оговорено в трудовом договоре) и получение новой специальности - это тоже не одно и то же. я считаю, что если работодатель не имеет права требовать от меня выполнения работ, необусловленных трудовым договором, то и требовать возмещения затрат на обучение по специальности, необусловленной трудовым договором ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. я права? помогите, пожалуйста
А почему перед началом обучения Вы не указали на это несоответсвие вашего трудового договора работодателю? Дело вот в чем, вы согласились на обучение (это эсть повышение квалификации, обусловленное производственной необходимостью) , т к профессия ж/д кассир напрямую связана с продажей авиа и ж/д билетов. В суде работодатель предоставит документы о реорганизации авиа кассы в авиа и ж/д и доказательства необходимости вашего обучения. А расширение обязанностей производится дополнительным соглашением к трудовому договору при преступлении к исполнению должностных обязанностей. То есть работодатель имел полное право вас обучать, вы согласились на обучение, трудовой договор подписали с условием выплат.
К сожалению работодатель прав.
Работодатель прав, не правы были вы, не думая подмахнув договор, где все русским по белому сказано.
Работодатель отправил вас на обучение? Отправил.
Затратил на обучение свои деньги? Затратил.
Вы сказали работодателю, то, что вы сейчас здесь пишете, что: (для справки - ж/д кассир и авиа кассир это две большие разницы, все равно как водитель поезда и пилот самолета, или тренер по хоккею и тренер по игре в шахматы) ? НЭТ.
Даже несмотря на это вы пошли на это ненужное обучение? ПОШЛИ.
Вы воспользовались тем, что прописано в вашем трудовом договоре - обучением и повышением квалификации, как я понимаю, без малейшего протеста - надо, так надо.
И при этом вы не хотите, чтобы работодатель воспользовался своим правом привлечения вас к ответственности за несоблюдение договора.
То бишь, на елку влезть и не ободраться. Такого не бывает.
Вы прочитали трудовой договор, согласились с его условиями и подписали. Чего вы теперь хотите?
Вот судье это и расскажите.