Гражданин Сидоренко подал заявление об уходе по собственному желанию. Через 2 недели Сидоренко пришел за трудовой книжкой, но работодатель отказал в её возврате, ссылаясь на то, что Сидоренко не вернул материальные ценности на склад.
Находясь в роли адвоката, поясните, правильно ли поступает Администрация. Если нет, то чем это грозит?
Трудовое право
Задача по трудовому праву. Нужно составить задачу по трудовому праву по теме ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Помогите пожалуйста!!!
Анатолий Куйбин
по статье 80 ТК, РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником, предупредившем об уходе за 2 недели. Т.е. в данном случае действия работодателя незаконны. Иск о краже материальных ценностей подается отдельно. Работник имеет право на компенсацию задержки трудовой книжки в размере среднего дневного заработка за день задержки.
При приеме на работу между работодателем и работником не был подписан трудовой договор, однако работу сотрудник выполнял добросовестно. Ему было предоставлено рабочее меесто и определенный объем работы. Зарплату работник получал по расходным кассовым ордерам. Спустя семь месяцев работодатель заявил работнику, что он уволен и не выплатил зарплату за последний месяц. Работник обратился в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате и не использованному отпуску.
Какое решение примет суд.
Мать электрика Зубова обратилась к директору предприятия, где работает ее сын, с просьбой о воздействии на сына, который тратит почти всю заработную плату на музыкальные диски, дискотеку и пиво.
Директор распорядился выдавать заработанную плату не ему, а его матери. Узнав об этом, Зубов обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение, так как на предприятии работает он, а не его мать.
Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?
Как решить данный спор по существу?
Помогите с решением
Как решить данный спор по существу?
Помогите с решением