Трудовое право

Помогите решить задачу по трудовому праву!!!

Несовершеннолетняя Данилкина (14 лет) была принята на работу курьером в издательство газеты "Уральский рабочий". Согласно условиям трудового договора она должна в вечернее время расклеивать объявления на столбах и рекламных стендах, а также разностить корреспонденцию по подъездам домов. Издательство получило от матери Данилкиной разрешение на заключение такого договора. Прокурор Железнодорожного района обратился в суд с иском о защите прав несовершеннолетней и признании заключенного договора недействительным. Он считал, что указанный вид деятельности является тяжелым и опасным, поскольку приходиться работать на улице в любую погоду и в ночное время. Его тербования поддержал отец девочки. Представитель Данилкиной в суде пояснил, что должность курьера не относится к перечню тяжелых профессий, где запрещен труд лиц моложе 18 лет, кроме того, данная работа не препятствует обучению Данилкиной. однако директор издательства решил не принимать участия в судебном споре и расторг трудовой договор с Данилкиной. Оцените правомерность действий всех учсастников правооотношений. Обладает ли Данилкина трудовой правосубъектностью? имеет ли право директор издательства расторгать трудовой договор до разрешения дела судом?
Абил Айбеков
Ст. 63 ТК РФ разрешает заключение трудового договора с учащимися, достигшими возраста 14 лет, если получено разрешение ОДНОГО из родителей и органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.
Как я понимаю, в вашем случае согласие органа опеки и попечительства получено не было, следовательно издательство не имело права принимать Данилкину на работу. Отказ отца здесь роли не играет. Данилкина обладает частичной трудовой правосубъектностью (для ее трудоустройства необходимо согласие органов и родителя). Директор издательства не имел права расторгать трудовой договор до суда, т. к. на основании ст. 269 ТК РФ работодатель не имеет права расторгать трудовой договор с работниками в возрасте до 18 лет по своей инициативе без согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Насчет прокурора 100% не знаю, но думаю что он не прав - ст. 63 ТК РФ разрешает несовершеннолетним работу в СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ ВРЕМЯ. Про погоду в Трудовом кодексе ничего нет... Расклейка объявлений к тяжелым и ночным работам никак не относится.
Договор недействительным быть не может, раз Данилкина уже работает - ст. 61 ТК РФ говорит о том, что "трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем".
Артур Белай
Лучший ответ
Абил Айбеков Спасибо большое!!!!Вот только еще вопрос, прав ли был прокурор, сказав, что указанный вид деятельности является тяжелым и опасным, поскольку приходиться работать на улице в любую погоду и в ночное время. И если он прв, то что кому он может обвинить: организацию, родителей или саму Данилкину.
Абил Айбеков И еще, следовательно договор не является действительным, раз не было согласия органов опеки и попечительства?