Трудовое право

Помогите решить задачу по трудовому праву

Охарактеризуйте правовой статус субъектов трудового права.
Задача.
15-летний Воробьев поступил на работу в качестве ученика слесаря. Его отец потребовал от директора завода увольнения своего сына, так как тот поступил на работу вопреки запрету родителей. Семья материально обеспечена, и подросток, как заявил отец Воробьева, должен учиться в дневной общеобразовательной школе.
Как должен поступить директор завода? Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений их несовершеннолетних детей? Обоснуйте ответ.
Irina Akulov
согласно ст. 63 ТК РФ, сын может работать самостоятельно с 15 лет, без согласия родителей, если он: 1)учится в школе или ПТУ 2)оставил учёбу по закону (отчислен и т. п. )
но - выполнение лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью. (ст. 63 ТК РФ)

а согласие одного из родителей требуется для работы 14-летних (та же ст. 63 ТК РФ)

директор не может уволить сына. он должен отказать отцу, если работа учеником слесаря является лёгким трудом. если это не лёгкий труд, сына нужно уволить по ст. 84 ТК РФ (нарушение при приёме на работу ст. 63 ТК РФ)
Елена Жохова
Лучший ответ
Объясню коротко, при заключении тр. договора с несовершенно летним вы должны были соблюдая закону РФ заиметь нотариально заверенную бумажку с согласием одного из родителей, если вы этого не сделали то они имеют полное право расторгнуть договор, но тогда вы сталкиваетесь с согласием соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Которые могут и не дать этого согласия, но скорее всего дадут если заверенного согласия родителей у вас нет... (не исключено что за это будут некоторые вопросы к вашей организации по поводу нарушения соответствующих статей)... Ежели это согласие у вас все таки есть то родителям можно помахать ручкой, даже если родители решать обратиться к этим же работникам. Для этого нужно будет предоставить это согласие, и доказать им что ребенок работает в полном соответствии закону (рабочий день, нагрузка, отпуска и тд. и тп) . в этом случае работник пусть и несовершенно летний останется при вас.

чтобы быть не многословной советую пройти по ссылке, там довольно развернутая статья, прочитав которую вы все поймете.

Ссылка http://www.klerk.ru/law/?42298