Трудовое право

Помогите решить задачи по Трудовому праву

Задача 1
Отдел рабочего снабжения (ОРС), являясь юридическим лицом, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с Борисовой, Кузнецовой, Некрасовой, Самсоновой, Тимофеевой и Гавриловой. В заявлении указано на то, что ответчицы согласно приказу начальника ОРС были включены в состав комиссии и произвели неправильную уценку промышленных товаров, чем при¬чинили организации ущерб на сумму 600 тыс. рублей.
Решением районного суда иск был удовлет¬ворен в полном размере: с каждого из ответчиков было взыскано по 100 тыс. рублей. При этом суд в своем решении указал, что согласно инструкции министерства «о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству» работники, осуществляющие уценку, за подписание акта о приемке продукции (товаров), содер-жащего не соответствующие действительности данные, несут полную материальную ответственность.
Законно ли решение суда? Дайте обоснованный ответ.

Задача 2
На кафедре института при инвентаризации была обна¬ружена пропажа компьютера стоимостью 15 тыс. рублей, предназначенного для учебных целей. Администрация ин¬ститута издала приказ о возложении материальной ответ¬ственности в размере стоимости пропавшего компьютера (полной ответственности) на лаборанта кафедры, не обеспечившего его сохранность. Возражая против решения администрации, лаборант сослался на то, что он не подписывал договора о полной материальной ответственно¬сти, хотя и расписался в получении компьютера в получении компьютера со склада. Кроме того, комп. хранился в помещении кафедры с ненадежным замком, о чем лаборант уведомлял руководство за неделю до инвентаризации. Несмот¬ря на доводы лаборанта, приказ о привлечении к ответственности отменен не был и с лаборанта стали взыскивать по 25%из зарплаты.. Оклад лаборанта — 10 000 рублей.
Должен ли быть привлечен лаборант к материальной ответственности? Если да, то в каком порядке и размере? Дайте обоснованный ответ.

Задача 3
С работниками склада готовой продукции швейной фаб¬рики Лобановой, Гавриловой, Волковой и Петровой адми¬нистрация заключила договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. При снятии остатков про¬дукции за период с 1 января по 31 марта была выявлена недостача швейных изделий на общую сумму 58 тыс. рублей.
Средняя зарплата Лобановой составляет 12 000 руб., Гавриловой — 15 000 руб., Волковой — 15 000 руб., Петровой — 10 000 рублей. Петрова поступила на работу 1 марта вместо уволившейся 28 февраля Зайцевой. Лобанова в январе 30 дней не рабо¬тала в связи с отпуском и праздниками .
Администрация издала приказ о взыскании с каждого из работников среднего заработка, об обращении в суд и взыскании средней зарплаты (10 000 рубл ) с Зайцевой, а также об уменьшении ответственности бригадира Лобановой на одну треть.
Правомерно ли поступила администрация.
Рассчитайте, какую сумму должен внести каждый из работников в порядке возмещения причиненного предпри¬ятию ущерба?
1. В состав комиссии обязательно должен входить РУКОВОДИТЕЛЬ и ГЛ, БУХ, данной организации. АКт оценочный также утверждает РУКОВОДИТЕЛЬ учр-я (ОРСа) .
А кто (представитель от ОРСа) подавал тогда в суд?
Комиссия не может быть из сторонних лиц, не состоящих в ОРСе.
А потому не уточнив, кто такие (даны только Фамилии) члены комиссии - сложно рассчитать сумму.
Сам факт взыскания - правомерен (ущерб нанесён) .
Вопрос не просматривается кто же должен платить! Кроме всех членов комиссии должны платить и руководитель с ГЛ. бухом. Суммы в равных размерах распределятся (независимо от заработной платы. Все состоящие в ней равноценны по праву подписи.

2.Лаборант к материальной ответственности привлечён не может быть, поскольку договора о ПОЛНОЙ материальной ответственности и обеспечении сохранности он НЕ подписывал.
Он лишь подтвердил факт прибытия Компа в лабораторию и его работоспособность, расписавшись в накладной.
Если Комп украден, то материальную ответственность в первую очередь несёт ОХРАНА, а во-вторую РУКОВОДИТЕЛЬ - обязанный создать условия сохранности.

3. Поскольку сотрудницами подписан договор о коллективной материальной ответственности, то они независимо от размера зарплаты несут одинаковую (равную) материальную ответственность. То есть сумма недостачи 58,0 т. р. разделится на 4 = 14,5 т. р
Поскольку факт присвоения невозможно установить точно по дате.
Кроме того при приёме на работу. при увольнении одного сотрудника и приёме другого - должна была проведена инвентаризация и составлен акт передачи материалов и готовой продукции. А если такового нет, то вновь пришедшая получается согласилась нести полную ответственность за предшественницу.
Илья Наливайко
Лучший ответ
Даже читать лень, не точно решать...
Timur Nazipov
помогу недорого
Vozduh121172
Дохуя умные а где статьи