Трудовое право

с 1.09.09 вышла из отпуска по уходу за реб. до 1,5 лет. Мне положен очередной отпуск летом? Говорят, только за свой счет

Отпуска предоставляются согласно графика отпусков, который обязан быть на предприятии. Это установлено ТК РФ.
Отдельным категориям работников работодатель обязан по их желанию предоставить ежегодный отпуск в удобное для них время, в том числе летом, в частности, в следующих случаях (ст. 123 ТК РФ) :
- работникам моложе 18 лет по их желанию в любое удобное для них время года ст. 267 ТК РФ;
- по желанию мужа в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации (ст. 123 ТК РФ) ;
- по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя) , работающих в районах Крайнего Севера, ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей указанный отпуск должен быть предоставлен один раз для каждого ребенка (ст. 322. ТК РФ) .
Кроме того, преимущественное предоставление отпусков в летнее время для отдельных категорий работников может быть предусмотрено коллективным договором и иными локальными актами организации.
Отпуск должен быть предоставлен работнику за каждый текущий рабочий год до его окончания (ст. 122 ТК РФ) . На практике при определении периода, за который предоставляется отпуск, нередко таким периодом считают календарный год. Это неверно. Ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год. Рабочий год исчисляется с момента, когда работник приступил к выполнению своих трудовых обязанностей в соответствии с условиями трудового договора, а не с 1 января текущего года. Так, в вашем случае (если нет неотгулянного отпуска за прошлые, додекретные периоды) очередной рабочий год истекает 01сентября 2010 г. Соответственно, отпуск за этот период должен быть предоставлен не позднее 1сентября 2010 г.
Василий Будыкин
Лучший ответ
Вы должны 11 месяцев отработать как минимум - а потом вперед!
И так. здесь трактуют по разному. У вас остался период до окончания б/л по родам, за которые вы не брали отпуск ежегодный? больн. лист-это период работы. по 2,3 дня за каждый месяц (миниммум) . Если остались эти месяцы то они плюсуются к отработанному периоду и у вас будет новый период из двух частей. Вы были в отпуске и, следовательно считаетесь работающей и отпуск предоставляется в любое время. Кадровики пусть изучат все инструкции по расчету отпусков. и увидят много интересного.
Татьяна Попова