Трудовое право

работника приняли временно и пока находиться на испытательном сроке (3 мес.),но она забеременела могут ли ее уволить???

основной работник в отпуске по беременности,второго работника взяли временно,но она тоже забеременела и уйти в отпуск должна до выхода основного работника, претендует ли второй работник все льготы связанные с рождением и воспитанием ребенка, вправе ли руководитель ее уволить по окончанию испытательного срока???
1." Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
- .
беременных женщин; "(выдержка из ст. 70 Трудового кодекса РФ. Это значит, что с момента получения известия о ее (работницы) беременности, с нее должны быть сняты все сроки, предусмотренные при испытании при приеме на работу.
2."Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускется. за исключением случаев ликвидации организации. " Выдержка из ст. 261 Трудового кодекса РФ.
Ренат Исхаков
Лучший ответ
Если срок трудового договора (в связи с выходом на работу основного работника) заканчивается во время беременности, то должны предложить другую вакантную должность до окончания беременности (как только ребёнок родится - уволят) .
Если нет вакантной должности, то имеют право уволить и во время беременности.

Как непрошедшую срок испытания уволить не могут ни при каких обстоятельствах.
Абылай Беков
Нельзя! Так как она беременная, то испытательный срок у нее автоматически "сгорает" (ст. 70 ТК РФ) . Увольнение будет незаконным по всем статьям, кроме случая самоликвидация организации.. .
Нельзя требовать у работницы справку о наличии (отсутствии) беременности или детей, так как она не входит в перечень документов, необходимых при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ) .
(а заявление надо затребовать, ну о том что она "беременная", ссылается на ст. 261 ТК РФ, и говорит, что справку принесет позже)
в силу положений статьи 22, 261 ТК РФ: работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, осуществлять обязательное социальное страхование работников; расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается; допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. .

таким образом, за вами сохраняются гарантии государства связанные с беременность, а за работодателем - обязанности их выплаты; уволить вас вправе только при выходе работника на место которого вас приняли..
Элементарно может с формулировкой "не прошедшей испытания"
Саня Богданов
Hila Ne Hila Беременной испытательный срок не устанавливается и уволить её по данному основанию нельзя. К тому же не так уж элементарно уволить по этой статье.
Если выясняется, что работница беременна - испытательный срок отменяется, просто она работает и все. Если она уходит в декрет - то ее увольняют не по выходу первого работника, а по окончании отпуска по уходу за ребенком. Все права и льготы для нее те же, что и для основных работников по ТК РФ
Не могут.
Pavel Cherkashin
Жену бы руководителя беременной уволить с работы. Поглядеть бы в его ясны очи. Совсем страх потеряли.
Беременную женщину увольнять по инициативе работодаля можно только при ликвидации предприятия, организации, учреждения. И на этого работника, о котором идет речь, распространяются все положения Трудового кодекса РФ. А формулировку " Не прошедшая испытание" работодатель пусть отавит себе на память.
Абылай Беков при определённых обстоятельствах можно уволить и беременную
уволеть не имеют права, платить все должны
Хороший, блин, руководитель!
Сергей Якунин