Трудовое право
Работодатель заключил с молод. специалистом, окончившим ВУЗ, Труд. Договор, по котор. установлен испытательный срок 3 мес.
Правомерен ли испытат. срок, если он трудоустраивается впервые, однако является выпускником Негосударственного вуза?
Условие об испытании не может быть установлено молодому специалисту при совокупности следующих условий (ст. 70 ТК) :
- негосударственный ВУЗ, который окончил работник, имеет государственную аккредитацию образовательного учреждения высшего профессионального образования;
- работник впервые устраивается на работу по полученной в таком ВУЗе специальности;
- с момента окончания ВУЗа до момента трудоустройства минуло не более 1 года.
Если имеется совокупность указанных условий, а работодатель тем не менее включил в трудовой договор с молодым специалистом условие об испытании, то такое условие не будет иметь юридических последствий (ст. 57 ТК) , так как не подлежат применению положения трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством. Т. е. работник будет считаться принятым на работу без испытания.
Ст. 70 ТК РФ
Испытание при приеме на работу не устанавливается для
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения
Предоставление испытательного срока предусмотрено трудовым законодательством РФ
не правомерен, в ТК не написано о форме собственности ВУЗа
В РФ молодые специалисты устраиваются на общих основаниях - давать испытательный срок или нет, решает работодатель.
В Украине или Белоруссии, по-моему, действуют советские статьи ТК - там нет испытательного срока для молодых специалистов, и уволить их нельзя в течение года.
Ой, кажется, и у нас есть такая статья, судя по предыдущему ответу :)))