Трудовое право

При заключении трудового договора с условием об испытательном сроке 3 месяца, как всё будет оформлено, если работодатель

сочтёт, что я им не подхожу. В трудовой сначала будет запись о приёме на работу, а потом о том что не прошла испытательный срок или как? Подскажите, пожалуйста
При приеме на работу в трудовой книжке не указывается, что работник принят с испытательным сроком, но при увольнении как не прошедшего испытание будет запись следующего содержания: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации"
Работодатель обязан вручить работнику письменное уведомление о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Такое уведомление вручается работнику не менее чем за три дня до расторжения трудового договора (ч. 1 ст. 71 ТК РФ) .
Процедура увольнения работника как не прошедшего испытание должна быть инициирована обязательно до истечения срока испытания, т. к. в случае, если работник продолжит работу после истечения указанного срока, он уже будет считаться выдержавшим испытание, а последующее расторжение трудового договора с ним будет возможно только на общих основаниях.
Валя Игонина
Валя Игонина
81 389
Лучший ответ
увольнение "по итогам испытания"
ПП
Принц Персии
80 282
http://www.mosurcenter.ru/news/108 Здесь много об испытательном сроке.
Денис Медведев
Денис Медведев
49 594
Нет, не пишется, что ты не прошла исп. срок. Тя всего лишь попросят написать заявл. по собственному.
Увольнение в период испытательного срока регламентирует ст71 Трудового кодекса.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Вывод: в трудовой книжке сначала будет запись о приеме на работу, а затем запись об увольнении в соответствии со ст 71 ТК РФ
ТК это предусматривает, но можно договориться чтобы не писали об испытательном сроке.

Похожие вопросы