Трудовое право

Возможно ли установить испытательный срок работнику... (вопрос внутри)

Человек был устроен по срочному трудовому договору, срок действия которого истек, но ни работодатель, ни работник не изъявили желание о прекращении трудовой деятельности, то есть договор считается заключенным на неопределенный срок. На предприятии для всех, с кем заключены договоры на неопределенный срок, установлен испытательный срок в 3 мес. Возможно ли установить испытательный срок для этого работника, ведь он уже отработал по срочному договору 1 месяц? Если возможно опишите пожалуйста процедуру.
Нет. нельзя.

Поскольку стороны не изъявили о прекращении трудовых отношений, договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ) . Т. е. новый договор заключен на общих основаниях, без соглашения об испытательном сроке. Соответственно, назначать испытательный срок - незаконно.
Атыргул Омурбек Кызы
Лучший ответ
Светлана На какой же интересно - опредеенны срок?
Ирина Щелокова у Вас наверно опечатка "на не определенный". А если заключить доп. соглашение, в котором будет говорится об установлении испытательного срока? Такой вариант возможен?
Атыргул Омурбек Кызы Где Ваш ответ, Татьяна?
если в договоре не было условия об испытательном сроке (ст. 70 ТК РФ) , то это условие можно сейчас внести только доп соглашением, которое будет подписано обеими сторонами договора (ст. 72 ТК РФ)

если работник не хочет - проехали.. .
никаких испытательных сроков уже быть не может.
По-моему, нельзя устанавливать испытательный срок. Испытание устанавливается один раз при приеме на работу. Из ст. 70 ТК РФ: "ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе". И зачем это делать? Ведь человек месяц уже проработал по этой должности и продолжает по ней работать.
Ivan Ganich
Ivan Ganich Наверно надо добавить, что договор на неопределнный срок Вы не заключаете заново. Согласно ст. 58 ТК РФ "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".
Предложение по выше сказанному тексту вопроса:
1.Работник принят и работает на общих основаниях, уже и теперь сним не чего не сделать.
2.Срок максимальный но законный в соответствии с ТК РФ.
3.Нет это полное нарушение ТК РФ и я на Вашей стороне если надо то подкую Вас на все сто, что работодатель сам не рад будит от Вас.
4.Испыт срок назначается врем раб. которые приняты до 6 месецев в максимале на 14 дней. всем остальным до 3 месяцев если вы не гл. бух или не зам или не деректор, а им можно и до 6 мес.
Удачи
Bolo Doskulov
в соответствии с Трудовым Кодексом РФ испытательный срок при приеме на работу по срочному трудовому договору не устанавливается!
Ivan Ganich А как же это: "При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ст.70 ТК РФ)? Другое дело, здесь договор был на 1 месяц.
Лучше сходите к юристу за консультацией...
Атыргул Омурбек Кызы Польза от Вашего ответа - минимальна, а вред - колоссален. По идее, Вы можете вставлять свой ответ как образец на каждый вопрос в Юридическом разделе.

Совет на будущее - если нечего сказать, молчите. Можно будет сойти за умного человека.