Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается, в частности, для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Наличие беременности, подтвержденной медицинским документом освобождает от обязанности прохождения испытания. Причем предоставление документов о беременности после установления испытательного срока с соблюдением перечисленных юридически значимых обстоятельств в период прохождения испытания является безусловным основанием для освобождения женщины от испытательного срока. На основании представленных документов о беременности работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об освобождении работника от прохождения испытательного срока.
Трудовое право
Подруга устроилась на работу установили испытательный срок через месяц узнает что беременна могут ее уволить
Нет. Пусть поскорее несет на работу справку о беременности. Испытательный срок тут же закончится, и она спокойно будет работать до ухода в декрет, если у нее временный трудовой договор и как минимум до 3х лет ребенку - если договор бессрочный
Под любым предлогом.
Предъявите справку о беременности и уволить её никто на сможет, если только предприятие не ликвидируют.
В добавлении к всему вышеизложенному - не в праве работадатель устанавливать испытательный срок - ст. 70 ТК РФ, а уволить тем более, здесь в данном случаи может быть куда серьёзнее дело за такие действия могут привлечь к Уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ - необоснованный отказ в приёме наработу или необоснованное увольнение женщины по мотивам уё беременности, а равно необоснованное увольнение женщины имеющей детей до 3 лет, штраф грозит до 200 тыс. руб.
не думаю !
7 месяц не уволит. а потом сома уволится