Трудовое право
Если я устроилась на работу будучи беременной и не сообщила об этом начальству. Могут ли уволить, когда узнают обман
Уважаемая Наталья! Увольнение беременной женщины запрещено Трудовым кодексом. Увольнение возможно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Удачи!
нет.. .уволить беременную работодатель никак не может (только в случае ликвидации организации).. .
но вот нервы могут потрепать.. .
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p3689 :
ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
но вот нервы могут потрепать.. .
ст. 261 ТК РФ:
может и не уволят
но нервы потрепят хорошенько- все месяцы до декрета
ребенка нежалко?
Нет. Если трудоустройство оформлено официально.
Даже если бы обязательным условием было то, чтоб на момент трудоустройства, Вы не должны быть беременны, даже в этом случае не смогут они Вас уволить.
Раз приняли, то не имеют право увольнять. Трудовой кодекс на твоей стороне.
нет. но если и уволят то ты можешь подать на них в суд и отсудить за вынужденные прогулы.
Могут, это их право
Вообще не могут... но если при приеме в анкете например был вопрос "а не беременны ли вы? " и вы ответили "нет", это может быть расценено как предоставление заведомо ложных сведений о себе, и может быть причиной увольнения. но опять же такой вопрос не законен, потому что беременность - не может быть причиной отказа в устройстве на работу.. . Удачи!
Не имеют права, трудовые отношения уже оформлены. А если разговор зайдет, попробуйте схитрить - .скажите вы не спрашивали беременна я или нет, а я сама не догадалась об этом сообщить. Вообщем желаю удачи.
они даже не имели рпава отказать в приеме, если бы вы пришли на сносях - ибо это дискриминация. но вот на счет нервов.. . действительно могут помотать.
Хотя если организация серьезная - значит знают, что с беременными лучше не связываться, себе дороже. любой суд за деторождаемость
Нет, ты теперь защищена со всех сторон. Если вдруг, то ты им столько проблем создать можешь- оно им надо
А кто горонтирует им, что ты знала, что беременна, когда устраивалась на работу.
А вообще, если контора "серьёзная", то по закону уволить тебя не имеют права.