Трудовое право

Один знакомый после окончания ВУЗА построился в работу. Но ему там установили испытательный срок. Законно? Я думаю нет.

при приёме на работу работника в течение 1 года после окончания ВУЗа испытательный срок ему не устанавливается (ст. 70 ТК РФ) , при условиях:
1)ВУЗ имеет госаккредитацию
2)товарищ впервые поступает на работу по полученной специальности
Магомед Муртузалиев
Лучший ответ
нет-молодым специалистам не имеют права устанавливать
Мария Мальцева
имеют право
Юлия Панина
а каким образом устраивался? Нужно иметь в виду, что эпоха молодых специалистов и распределения на работу после окончания ВУЗа давно миновала. Что касается испытательного срока, то это право работодателя. Если работник не хочет испытательный срок - может развернуться и идти. Есть нюансы: срок испытания при приёме на работу и другое. Подробности в ТК РФ.
Vera Timofeevskaya
Испытательный срок не устанавливается только если работник закончил учебное заведение и в течение года устроился ПО ПОЛУЧЕННОЙ специальности.
Айдын Ильясов
А почему ты так думаешь?
Vadim Кудрешов
В дополнение к письму астролога: если знакомый поступил на государственную гражданскую службу, то в соответствии с положениями ст. 27 соответствующего закона скорее всего испытательный срок установлен правильно (хотя есть исключения из общего правила).
испытательный срок 3 мес везде, в это время работодатели могут уволить без объяснения причины
Достаточно заглянуть в трудовое законодательство, и самому разобраться, что правильно, а что нет. Испытательный срок - вещь обычная. Главное, что на этот период отношения работника и работодателя должны быть оформлены договором и отработанный период обязательно оплачен. Сколько платить, должно быть указано в договоре или в приказе о приеме на работу.
вы не верно думаете, испытательный срок обязателен, а сроки его указанны в ТК
Рома Демченко
Если по распределению устраивался, то не должно было быть испытательног, а если сам, то ничего страшного.