Трудовое право
Уволнение до окончания испытательного срока.Законно?
Отстажировавшись меня приняли на работу с 12 октября. По трудовому договору 3 месяца испытательный срок. Срок начинается по договору с 13 октября. Меня просят уволится через 2 дня , то есть 15 октября. Причины не были объяснены , Сказано" мы имеем право вас уволить в любой момент до истечения испытательного срока" Еще одно но: у меня ребенку 11 месяцев. Имееют ли меня право уволить по статье????
в силу положений статей 70, 261 тк рф: испытание при приеме на работу не устанавливается для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 тк рф. .
Даже если они попытаются вас уволить как не прошедшую испытательный срок, нужны основания. Так что не пишите заявление об уходе. Пусть лепят "горбатого" Вы обжалуете в суде свое увольнение, и снимете с них деньжат.
Уволить вас в связи с неудовлетворительным результатом испытания работодатель, конечно, может и до истечения испытательного срока. Но вас должны письменно предупредить об этом за три дня с УКАЗАНИЕМ причин. На вашем месте я бы попросила отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Отказать вам не имеют права. А вы можете работать на другом предприятии по совместительству.
Что это ещё за компашка такая? У Вас не должно быть испытательного срока, так как по-хорошему Вы вообще должны быть в декретном отпуске)) ) И Вам сейчас должны выплачивать 40% вашей официальной зарплаты, пока ребёнку 1,5 года не исполнится. Они видимо из-за этого и просят Вас уйти, потому что прознали, что у Вас маленький ребёнок, и Вы можете в любой момент отпуск по уходу за ребёнком оформить. Ну раз они такие идиоты, что законов не знают и ещё вдобавок просят вот так вот уволиться через 2 дня, оформляйте отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 или 3 лет. Вам будут пособия платить, это тоже ведь деньги. А потом глядишь и другое место найдёте, а отсюда лучше уходить, раз они такие неграмотные.
Имеют. Вы на испытательном сроке.
да могут но есть разные статьи. халатность или собственное желание например