Трудовое право

Испытательный срок 2 месяца!? Это законно?

При трудоустройстве работодатель озвучивал испыт. срок 1 месяц. Прошёл месяц, и испытательный длиться далее, сказали 2 месяца, потзакону ли это?! Ч гражданин РБ, а работают в РФб может они не хотят нас оформлять официально?!
Garry Er
Согласно ст. 70 ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев. Поэтому правильнее в трудовом договоре так и указывать - устанавливается срок испытания до 3-х месяцев. Если работник успешно проходит программу испытания, то его можно считать пройденным с любого времени в течение этого периода. Но... если в Вашем трудовом договоре ПИСЬМЕННО указано, что срок испытания устанавливается 1 месяц, то через месяц он считается пройденным. Никакого продления. Установление испытательного срока не является основанием для того, чтобы не оформлять работника официально. Чаще всего такой метод используют недобросовестные работодатели.
Ольга Рогожина
Лучший ответ
Вполне ( ст. 70 ТК РФ). И если в трудовом договоре установлено, что продолжается 2 месяца, то продлевать его нельзя, т. к. Трудовой кодекс не устанавливает условие для продление испытательного срока.
Garry Er Оказывается испыт. срок не может превышать 3 месяца, знат все законно. Спасибо Люда
срок испытательного срока должен быть оговорен в ТД.
Он может быть продлен с составлением ДС.
Юрий Тарасов
Заключили трудовой договор, с испытательным сроком один месяц- и с чего вы тогда решили что "Прошёл месяц, и испытательный длиться далее, " с Вами заключали дополнительные соглашения к трудовому договору о внесении изменений уже подписанный вами договор? как документально оформлено продление испытательного срока? если никак, то условия договора остались не изменны и испытательный срок - 1 месяц.

может они не хотят нас оформлять официально?! - с Вами заключили трудовой договор, каких еще официальностей Вы хотите)? если договор сторонами подписан, то официальней некуда уже.
Вас приняли на работу официально? по трудовой книжки?
Роман Sw
Garry Er Заключили трудовой договор, с испытательным сроком один месяц