Трудовое право

Уточните, пожалуйста, систему увольнения для тех, кто не прошел испытательный срок.

Ситуация вот в чем:
Работаю в компании вот уже почти 3 месяца, близится к завершению испытательный срок, но вот незадача, сменился ген. директор и планы на развитие компании у него немного другие. В итоге есть большая доля вероятности, что всех, кто на испытательном сроке, да и многих "коренных" сотрудников, сейчас уберут.

До конца испытательного срока осталась неделя, в трудовом договоре значится, что меня должны писменно уведомить о не прохождении испытательного срока за три дня. Значит ли это, что в предпоследний и последний день испытательного срока меня уже не могут уволить, так как предварительно меня об этом не уведомили.
Уважаемый Денис! "Система" прохождения испытательного срока состоит в том, что на предприятии должно быть разработано Положении о прохождении испытания. И если работодатель собирается Вам за три дня объявить, что Вы не прошли испытание, то он должен письменно подтвердить, что Вы не выполнили что-то, или выполнили не в срок и с низким качеством. В конце концов имеет дисциплинарное взыскание за опоздание на работу и т. д. Но вся эта информация накапливается в течение всего срока испытание и фиксируется.
™Ma®Y (Official Page)™
Лучший ответ
Смотреть, все же, нужно по договору. В некоторых случаях, там должно быть прописано, какие задачи и что конкретно от Вас ждут на испытательном сроке и также после его. В разделе обязанности. Если Вы не на протяжении испытательного срока не выполняли возложенные на Вас обязанности и работодатель может это доказать, тогда все правильно. Или у Вас были грубые дисциплинарные нарушения. Но уволить сотрудника вообще-то по законодательству оч. сложно. Если Вы поступили на работу в течении года, после окончания учебного заведения, то вам вообще не имеют права вводить испытательный срок.
Юрий Лебедев
В соответствии со ст. 71 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Если он этого не сделает и все равно уволит работника по этому основанию, то нарушит процедуру увольнение, что является основанием для признания увольнения незаконным и восстановления на работе.
Ст. 71 Трудового кодекса РФ: "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд".
Tima Gricenko