Трудовое право

Увольнение по собственному желанию во время испытательного срока

Не так давно устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца. Через некоторое время принял решение об увольнении. По графику должен работать 1, 2, 4 мая. Отработал 1го и 2го мая. 2 мая оповестил работодателя об увольнении по собственному желанию. Получил ответ - нужно подойти 5 мая написать заявление на увольнение. Имею ли я право не выходить на работу 4го числа, т. к. заранее уведомил работодателя о своем решении и не получил инструкций о выходе на работу 4го числа?
Да, если он не против.
Мадина Бралова(Утемисова)
Лучший ответ
А у тебя есть доказательства того что ты уведомил? ?
Обычно заявления нужно писать в 2 экземплярах и регистрировать в канцелярии.... Чтобы случайно или умышленно оно не потерялось
Сегодня вручи под роспись заявление
Лучше выйти, чтоб не было прогула. Тогда будет увольнение за прогул.
Miss Adina Adina
а почему 4-го? вы 2-го заявление подали, у вас 5-го последний рабочий день ) день подачи заявление в 3-х днейвный срок не входит. Считают в календарных ДНЯХ, а не в часах и минутах. 5-го у вас последний рабочий день. У вас должно быть подтверждение приема вашего заявление Вх№ ..число подпись принявшего ваше заявление сотрудника т. е. доказательство что вы действительно предупредили за 3 дня... а так ..они просто выкинут ваше заявление и скажут "ничего нам никто не передавал" ДВА надо писать заявления при конфликтных ситуациях при увольнении, один экземпляр у себя оставлять с №ВХ числом и подписью. Не принимают, обращаемся в курьерскую службу, почту и т. д. ге есть либо накладная о доставке либо уведомление о вручении письма .
Наталья .
нет не имеете... рискуете быть уволенным по инициативе работодателя за прогул. ОПОВЕСТИЛ - это как? просто сказал, что не выйду? так не пойдет.... "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в ПИСЬМЕННОЙ форме за три дня" (ст. 71 ТК РФ) . Течение срока о предстоящем увольнении начинается на следующий день после его подачи. соответственно, 4-го мая Вы должны выйти на работу.
Вообще на испытательном сроке заявление на увольнение пишется за 3 дня до увольнения. Отсчет дней на следующий день после даты написания заявления, ну и соответственно резолюции руководства. В вашем случае 5 числа день увольнения. Только причем тут рабочий день 4 и с какой стати не выходить в этот день на работу? Это все равно что написать заявление за 2 недели и не выходить на работу все две недели-работодател же ничего не сказал ;)