Трудовое право

увольнение по собственному желанию во время отпуска

подскажите принципы и как лучше уволиться во время отпуска,так чтобы избежать значительного перерасчета отпускных и отработки 14 дней
предупреждать работодателя не позднее, чем за две недели до даты увольнения это обязанность работника (ст. 80 ТК РФ) . находясь в отпуске, подайте заявление об увольнении таким образом, чтобы день выхода на работу стал днем увольнения, т. е. последним рабочим днем. учтите, что отсчет срока предупреждния начинается со дня, следующего за днем подачи заявления. например, подали заявление 11.11, отсчет начинается с 12.11 и дата увольнения будет 25.11
а перерасчет отпускных зависит исключительно от того, за какой период вам предоставлен отпуск. если отпуск вам предоставили "авансом", за еще неотработанный период, то перерасчета вы ни как не избежите, излишне выплаченные отпускные вы будете обязаны вернуть. (ст. 137 ТК РФ).
Светлана Жердева
Лучший ответ
Пишите заявление и уходите в отпуск. И 14 дней отрабатывать уже никто не заставит.
Армада Теле2
Есть (или была) такая "статья" в ТК РФ: отпуск с последующим увольнением.
Если до конца отпуска осталось более 14 "календарей",то зарегистрируйте у секретарши или у инспектора ОК такое заявление, копию с входящим номером себе. В последний день отпуска можете зайти за расчётом и трудовой, ежели такие имеются.
Если что будет не так, то в суд с исковым. Получите ещё денег.
Надежда Чижик
Никакой отработки не существует. Принудительный труд запрещен Законом. За две недели до предполагаемого увольнения Вы должны предупредить работадателя об увольнении, подав заявление. В Вашем случае, желательно чтобы окончание этого срока пришлось на последний день отпуска.
А скорее всего и не будет никакого перерасчёта и отработки! Я так понимаю, хочешь подать заявление на увольнение по ст. 80 при том, что ты сейчас в отпуске. Так в чём проблема? Пиши заявление, если заяву подашь за минимум 14 дней до конца отпуска -- никакой отработки с тебя потребовать не могут. По поводу перерасчёта отпускных, тут не знаю, это вопрос не столько юридический, сколько бухгалтерский, сказать определённо сложно, но врядли морочиться станут, может так отпустят...
Про 2 недели во время отпуска у многих верно написано. Теперь самое главное знать Срок Вашего рабочего года (т. е. в даты приёма на работу) , Если Вы отработали полностью рабочий год, то возвращать отпускные не придется. А вот если гулять будете к кредит, то денежку вычтут при расчете. В приказе на отпуск указывается Ваш рабочий год (отпуск предоставляется с *** по ***).
Габит Есенов
Бери отпуск и там же в заявлении пропиши, что в день после отпуска прошу уволить (число прямо пропиши) , у них как раз будут эти 2 недели на поиск нового сотрудника.
Артур Азизов
дождитесь конца отпуска а потом можно п. 1.51 трудового кодекса
Написать заявление об увольнении с указанием даты увольнения за 14 дней до окончания отпуска. Может быть вариант с взаимным согласием администрации и работника без отработки или увольнение с конкретного дня.
выиграл иск по задержке трудовой, проиграл встречный из-за неиспользованных дней отпуска. Трудовую получил через 4 месяца после заявления об увольнения. Как оспорить встречный, ведь я считался работником предприятия до момента получения трудовой, значит не должен ничего
Антон С