Трудовое право

Вопросы по оформлению заявлений на отпуск и увольнение по собственному желанию.

На 31 мая 2015г у меня будет накоплено 30 дней отпуска.
Я хочу 1 июня 2015г уйти в отпуск на 30 дней с последующим увольнением.
? Заявление на отпуск: когда подавать, с какого числа на сколько дней, каким датировать
? Заявление на увольнение по собственному желанию: когда подавать, каким числом просить уволить, каким датировать.
Цель: отработать май, получить з. п. за май, получить отпускные за 30 дней и больше на работе не появляться.
Такой вариант возможен, если по графику отпусков отпуск Ваш начинается 1.06.15г. Если нет - у работодателя нет обязанности предоставлять Вам отпуск с последующим увольнением.
Андрей Фоменко
Лучший ответ
Эллина Лютова "Такой вариант" это какой?
У нас нет графиков отпусков, заведение черно-белое. Я знаю, что на 31.05. у меня будет накоплено 30 дней отпуска. И я хочу уйти с максимальной выгодой для себя, но чтобы все правильно и законно.
можешь одним заявлением подать.... можешь сперва в отпуск уйти а потом подать об увольнении
Эллина Лютова Это два разных заявления по сути своей, вместе такие вещи, на сколько я знаю, не пишут.
С учетом положений ст. 123 (очередность предост. е/о) и ст. 127 (реализация права на отпуск при увольнении) вам необходимо сделать следующее: 10-15 мая 2015 года обратиться с заявлением о предоставлении е/о "с последующим увольнением по с/ж и заявлением об увольнении по с/ж "последним днем е/о отпуска" и ждать резолюции работодателя т. к. предоставление е/о с последующим увольнением ст. 127 ТК РФ- это ПРАВО, а не обязанность работодателя.
отпускную можно оформить и за 2 недели и за 1, в зависимости от установленных правил. начало отпуска - 01.06 срок сколько имеется или меньше. дату ставите ту, когда оформляете отпуск
заявление на увольнение писать можно и во время отпуска и перед ним.
если во время отпуска- то при окончательном расчете будет выплачена причитающаяся з/пл (если получена не была) + отпускные, если в заявлении оформлено меньшее кол-во дней. если после отпуска - вероятность отработки высока.
можете писать заявление на увольнение в день оформления отпускной, только следует указать что увольняетесь 31.05, а не 01.06. дату ставите когда оформляли.
Эллина Лютова можете писать заявление на увольнение в день оформления отпускной, только следует указать что увольняетесь 31.05, а не 01.06. дату ставите когда оформляли.

Если я увольняюсь 31.05, то какой же мне тогда отпуск с 01.06.? Если 01.06 я уже не буду сотрудником организации...
Можете подать все в одном заявлении - прошу предоставить отпуск с 01.06.2015 на 30 к. д. с последующим увольнением. Заявление подавайте заранее, недели за 2. Вместе с отпускными вам обязаны дать полный расчет и трудовую книжку.
Эллина Лютова Полный расчет - это заработная плата за истекший период (май), верно?
Отдел кадров отдаст трудовую книжку в последний рабочий день 29.05 (т. к. 31.05 выходной)?
Имеет ли смысл запросить в отделе кадром еще какие-нибудь документы, которые пригодятся в дальнейшем при трудоустройстве?)