Трудовое право
Можно ли уволить как не прошедшую испытательный срок - женщину "в положении" ?
Если при поступлении - она уже была на четвертом месяце. В ТД прописано стандартно - если не подходит - увольняется.
Нельзя. Испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
тогда она обратиться в прокуратуру и вас посодют по ст. 145 УК РФ... .
а жаль.
беременную уволить невозможно (ст. 261 ТК РФ) в принципе...
а жаль.
Диана Ильясова
Ну посодить - не посодють :)
Это всегда можно отмазаться!
Просто размышляю - как товарищу помочь, чтобы он не нарывался на беременных "с Карапетовки" - при приеме на работу.
Значит - только трехмесячный срочный ТД. Затем следующи и т.д. :)
Это всегда можно отмазаться!
Мало ли, что ТД написано, а ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин. Кроме того, испытательный срок беременным не устанавливается. Она обратится в суд и суд будет на её стороне.
Диана Ильясова
При подписании документов она не сообщила, что беременная.
Значит - подписанный Договор с установленным ИС - не является законным?
беременным испытательный срок не устанавливается. Ваш ТД составлен с нарушением ТК РФ
Беременную нельзя уволить даже за пьянство и наркоманию, несмотря на то, что в тр. договоре прописано.
Если её собираются увольнять как нерошедшую срок испытания, то женщине нужно предоставить справку о беременности, после этого уволить её смогут только либо по ликвидации либо когда ребёнку 3 года исполнится (при наличии оснований).
Диана Ильясова
Если приказ об увольнении будет издан раньше, чем предоставлена справка? Скажем так - на пол-месяца?
можно, я разрешаю !! (увольняйте, если знала правила и не обманула то нафиг её)
трудовой кодекс пока выше по статусу тр. договора, беременную женщину уволить нельзя, не выдумывайте-через прокуратуру восстановится со всеми последствиями для вас. при установлении испытания и не прошедших его, очень сложная процедура. нужно фиксировать все промахи, должен быть график испытания (ознакомление до начало испытания под роспись) и т. д. ГРАМОТНО все оформляйте!!!!
А ЗАЧЕМ ТОГДА БРалИ ЕЕ! так некрасиво, надо было сразу отказать,, если дело только в беременности! а так сейчас не красиво выйдет))))