Трудовое право

можно ли уволить беременную женщину, как не прошедшую испытательный срок?

сотрудница проработала на предприятии 2 недели, ее работа не устраивает администрацию (опоздания, отсутствие на рабочем месте, недобросовестное отношение к обязанностям) предложили написать заявление по собственному желанию а она заявляет, что беременна и стоит на учете по беременности. можно ли уволить беременную женщину, как не прошедшую испытательный срок?
Для беременных женщин испытательный срок не устанавливается. Она будет работать как минимум до окончания беременности, елси у нее договор срочный и до 3х лет ребенку, если бессрочный. Раньше этого вы ее не уволите никак.
Настюшка :)))
Лучший ответ
В договоре предусмотрен испытательный срок?
Кристина Хапикова да, предусмотрен
Нет, нельзя, да и как вы ее брали беременную с испытательным сроком?
Евгений Сафаров как обычно- при поступлении на работу женщины таких фактов не раскрывают
Одного ее устного заявления мало, но не торопитесь ее увольнять. Во-первых, есть ли у Вас доказательства недобросовестного исполнения обязанностей? Наверняка, письменно это никак не оформлялось. Напомню, что согласно ст. 71 ТК РФ "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд". Во-вторых, раз встал вопрос об увольнении, работница принесет справку от врача о беременности, и вы не сможете ее уволить, даже если будут доказательства (см. выше) . Ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, а увольнении в связи с непрохождением испытательного срока по сути увольнение по инициативе работодателя, хоть это и не ст. 81 ТК РФ. Мало того, вы должны будете исключить условие об испытании из ее трудового договора.

P.S. Есть еще один момент. Знала ли работница о своей беременности на момент принятия на работу? Если да, то она ее скрыла? Возможно, тогда можно говорить о злоупотреблении правом со строны работницы. В этом случае, если вы ее уволите (при условии, что будут доказательства о непрохождении испытания) , то увольнение может быть признано законным. Но это только все через суд.
Анна Качуринская Обалдели что ли? ? Статью 145 УК РФ знаете? ?
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.
нет, нельзя. в соответствии со ст. 261 ТК РФ увольнение допускается только в случае прекращения деятельности гражданина-индивидуального предпринимателя или ликвидации предприятия и то в данном случае работодатель обязан согласно ТК трудоустроить беременную. испытательный срок при приеме на работу не устанавливается для беременных в соответствии со ст. 70 ТК РФ.
за нарушения законодательства о труде предусмотрена ответственность в соотв. с КоАп РФ, а также уголовная ответственность.
В любом случае нет. Увольнение возможно только при ликвидации предприятия.
Дамир Бадышев
Евгений Сафаров ну почему же "только"?
по собственному желанию никак не возбранается
Кристина Хапикова а сли она не хочет писать по собственному желанию
ха! гнать поганой метлой. как беременость связывается с прогулами и опозданиями, тем более с недобросовестным отношением к работе?
Регина Каримова вам, видимо, еще не читали трудовое право или вы невнимательно прослушали данный курс. советую почитать.