Трудовое право

огут ли уволить беременную по причине не прохождения испытательного срока? О беременности узнала после приема на работу

Не имеет значения когда вы узнали о беременностию. Справку о беременность нужно срочно представить работодателю.
==Беременная женщина может быть уволена по инициативе работодателя только в связи С ЛИКВИДАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
==По какой-либло другой причине, естественно, она не может быть уволена.
Кроме того. так как беременным испытательный срок не устанавливается, то после предоставления справки о беременности, он должен быть прекращён
Вардан Саакян
Лучший ответ
узнала о беременности - прекрасно! А справку об этом она на работу предоставила? Если да, то испытательный срок обязаны были отменить, и уволить права не имели. Если нет - на нет и суда нет, работодатель был не в курсе ее положения
Нет, не могут.
Для беременных испытательный срок вообще запрещено устанавливать.
Laylo Makkamboeva
Вы должны предоставить справку о беременности и с вами заключат доп. соглашение к трудовому договору о том, что испытательный срок вам не устанавливается. Соответственно и уволить не могут по данному основанию.
Вас же принимали на два месяца, и договор могут не продлить.
Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, а также лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора установлены в ст. 261 ТК РФ. В частности, установлено, что с беременной женщиной трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут лишь в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Oksana Timtseva
Да по такому основанию вообще сложно уволить работника. А беременную не уволить даже если она работает по срочному трудовому договору.
нет
есть 2 варианта:
1. подождать, пока пройдет исп. срок, если не будут говорить о непрохождении - хорошо, если скажут - несите справку.
2. сказать сейчас и принести справку. Тогда могут встать в позу (не честные на руку так могут делать) . Но при любом раскладе УВОЛИТЬ НЕ МОГУТ. Суд однозначно воссстановит.

ТД заключен? ?

Нервы дороже и ребенок тоже. Так что думайте. Как лучше
Анна Юденкова
Не могут. основание - Трудовой кодекс