Трудовое право

можно ли уволить работника за прогул? работник на испытательном сроке

работник звонит в отдел кадров говорит что на больничном на 2 дня. в итоге приходит на 2 день показывает 2 справки что он сдавал кровь одну вчерашней датой, другую маем, в день когда он не работал. Хочет написать заявление на увольнение и отрабатывать не хочет, ссылается что по справкам выходит что ему должны в общем 4 дня выходных. Говорит что даже если он сегодня заявление на увольнение напишет, то по графику, после увольнения организация ему будет должна 1 день отдыха. Можем ли мы его уволить за прогулы или как?
За прогул увольнять - не советовала бы...
Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха за дачу крови в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха, даже после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом.
Более того, Вы обязаны оформить предоставление этих дней работнику приказом. И оплатить их. Исходя из смысла ч. 5 ст. 186 ТК РФ средний заработок сохраняется за работником-донором за все (без исключения) дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови. В связи с этим у работодателя нет оснований не оплачивать такие дни.
Если работник на испытательном сроке, то обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении за три дня. Даже если он не выйдет на работу в эти дни, соблюсти процедуру увольнения за прогул Вы не сможете. Так что совет - отпустите работника в день, указанный в заявлении.... рисков меньше.
Алексей Сопин
Лучший ответ
Первым делом, затребовать у него справки. Снять с них копии и проверить (там где он кровь сдавал) действительно ли это было - затребовать там справку, что такой-то тогда-то не значится как сдававший кровь.. Если не сдавал, а справки липовые - составлять акт о прогуле и увольнять по статье за грубое нарушение производственной дисциплины.

Если действительно сдавал - то, дать ему что положено (если в мае он ещё не работал, то пролетает). Потом, с него заявление "по собственному" и досвидания. Или сразу, или через 3 дня - это на усмотрение администрации.
Лена Иванова
По справке за май он не имеет право требовать дни отдыха, а вот по той что в период работы - имеет полное право на оплату в день сдачи крови + еще один дополнительный день отдыха, поэтому никаких прогулов у вашего работника нет. Причина вполне уважительная. Хочет уволиться - пусть предупреждает за 3 дня и свободен!
департамент правовой защиты. тел. +7 926 920 87 75. консультация бесплатна. даже при встрече с юристом обращайтесь