Трудовое право

Возможно ли отказать в работе на испытательном сроке, по беременности?

нет конечно!
Андрей Стасик
Лучший ответ
Беременным испытательнй срок НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ. Уволить беременную нельзя, кроме случаев ликвидации организации. Если работница узнала о своей беременности во время испытательного срока, уволить ее НЕЛЬЗЯ. Кроме того, прямой отказ в приеме на рабюоту по мотивам беременности влечет уголовную ответственность.
Отказ в работе должен быть связан только с деловыми качествами работника.
Если организация ликвидируется, тогда можно. А больше - нет.
Люда Людмила
ТК предусматриваетувольнение сотрудника в случае несоответствия с занимаемой должностью. в вашем случае даже если это несоответствие быдет выявлено, то руководство обязано предложить другую должность, но увольнять не имеет право.
В любом случае, если работодатель примет решение уволить вас на испытательном сроке, он должен в письменной форме указать - по какой причине он вас увольняет. В данном случае причина увольнения - беременность необоснована и незаконна.
В любом случае - на испытательном сроке ли вы, работаете ли вы по совместительству, или на пол ставки значения нет - итог:
Без согласия работника беременную работодатель уволить не может!
К сожалению бывают случаи увольнения беременных женщин по ст. 71 ТК РФ, как не выдержавших испытание. Между тем согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приеме на работу, условие об испытании должно быть отменено.