Трудовое право
Правомерна ли стажировка без оплаты при поступлении на работу,а вдальнейшем принятие на работу с испытательным сроком?
Нет, неправомерна. Про обучени на рабочем месте обязаны платить не менее МРОТ. Это при условии, что человек только учится. Если он еще и делает что-то, то должны платить больше. Подробно о производственном обучении все написано в главе 32 ТК
работа без оплаты российским законодательством не предусмотрена, это рабский труд, он запрещён (ст. 37 Конституции РФ) .
фиксируйте факт и срок работы и размер обещанной зарплаты, потом (например, при увольнении) можно будет взыскать эти деньги через суд.
как фиксировать: лучше бумажные документы, но пойдёт и диктофонная запись разговора с начальником, с подробностями
Нет, принятие на работу регламентировано ТК РФ и предполагает обязательное издание приказа о зачислении, определение заработной платы и подписание трудового договора. Если работодатель не соблюдает этот регламент, то на такое предприятие лучше не поступать. В суде вы ничего не докажете и никаких денег не взыщете, если вас просто "кинут" - поработаете месяца три "забесплатно", а потом вам скажут - вы нам не подходите.
На время испытательного срока в любом случае заключается трудовой договор. Со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Я бы на такое предприятие работать не пошел.. . Скорее всего - это экономия на зарплате. Как закончится испытательный срок - Вас уволят, что бы не платить больше. И возьмут следующего...
Любая стажировка предусматривает оплату до 70% от основного оклада. А в Вашем случае это нарушение. Стажировка может длиться до 3 месяцев максимум.
Нет!! ! Ни в коем случае!!!